Городская библиотека № 2 6 мая приняла участие в XVII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и провела урок мужества «Память хранят живые». Участниками акции стали учащиеся 4 класса школы № 9.
Воспоминания о Великой Отечественной войне не должны исчезнуть из нашей памяти, и поможет нам в этом книга. Она, как мостик, объединяет прошлое и будущее. Девиз акции – «Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить».
Библиотекарь рассказала детям об акции, о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу. Под удары метронома участники акции почтили память погибших минутой молчания.
Для прочтения было выбрано произведение Б. Лавренева «Разведчик Вихров». Ребята познакомились с биографией писателя и зачитали самые яркие эпизоды из рассказа. Поговорили о главном герое Коле, тринадцатилетнем разведчике с большим сердцем, который ради родного народа находит в себе силы, преодолевает страх, рискует жизнью, собирает сведения о неприятеле и передает нашим войскам. Благодаря ему были спасены жизни моряков и односельчан.
Почетными гостями на мероприятии слали Шиян Любовь Семеновна и Бородина Ирина Владимировна. Они поделились с ребятами воспоминаниями своих отцов и дедов, показали военные реликвии своих близких: пожелтевшие фотографии, письма, документы на награды.
В конце акции все участники спели песню «День Победы» и возложили цветы в сквере Н. Поликарпова.
Ссылка организатора vk.com/biblio_detstvo