26 апреля 2026 года исполняется 40 лет со дня Чернобыльской катастрофы - одной из самых масштабных техногенных трагедий в истории человечества. В память об этом событии в библиотеках города оформлены тематические выставки.
На них представлена литература, которая рассказывает о причинах аварии, хронологии событий, подвиге людей, остановивших распространение радиации, а также о последствиях катастрофы для экологии и здоровья.
Выставки помогут осмыслить трагедию, отдать дань уважения героям и задуматься о хрупкости нашего мира через книги, документы и личные истории.
Память о Чернобыле - это ответственность перед будущими поколениями.
Выставки будут работать до 28 апреля.