В рамках клуба «Благая весть» в детской модельной библиотеке прошел увлекательный исторический экскурс «Славянская письменность: от Руси до России».
Мероприятие было приурочено ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия — создателей первой славянской азбуки, который мы отмечаем 24 мая.
Юные читатели совершили настоящее путешествие во времени и узнали много удивительного. Поговорили о том, как первобытные люди общались с помощью пиктографии (рисуночного письма), а индейцы Южной Америки использовали узелковое письмо кипу. Сравнили старинные славянские алфавиты глаголицу и кириллицу с современным.Дети сами расшифровывали древние слова по таблицам, отгадывали хитрые загадки о буквах.
Особый восторг у ребят вызвала сказка Редьярда Киплинга «Как было написано первое письмо». Рассматривая иллюстрации о подвиге Тегумая Бобсулая, дети пытались разгадать тайну древних рисунков, а затем с удовольствием посмотрели замечательный мультфильм по этому произведению.
Познакомиться с историей азбуки, оказывается, довольно просто. Достаточно просто прийти в библиотеку!