«Стал городом военной славы в боях за Родину Орел»

5 августа 2014 г. в 11.00 в городской библиотеке № 1 состоялось мероприятие - рассказ-хроника военных лет «Стал городом военной славы в боях за Родину Орел».

Ранним утром 5 июля 1943 г. мощная артиллерийская канонада возвестила о начале одного из величайших сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны – Курской битвы. 50 дней продолжались кровопролитные бои на Огненной дуге. Навечно вписана в анналы мировой военной истории победа под Курском. В веках останутся ратные подвиги наших соотечественников, совершённые ими в боях под Орлом, Белгородом, Харьковом.

Орловская наступательная операция «Кутузов» длилась с 12 июля по 18 августа 1943 года. В результате одержанной победы наступил окончательный перелом в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Орёл навсегда вошёл в летопись Отечества как город первого салюта, город воинской славы. Победа определила дальнейший успех остальных операций Красной Армии, в ходе которых советские войска вышли на стратегический рубеж обороны фашистов — к Днепру и захватили плацдармы на его западном берегу.

Фашистская оккупация с октября 1941 по октябрь 1943 годов – самая печальная страница в истории нашего края. Орловщина за годы войны потеряла около миллиона жителей, а город Орёл – более половины своего населения – около 60 тысяч человек.

Каждый житель Орловщины, каждый россиянин обязан знать и помнить о той цене, которую пришлось заплатить Красной Армии за освобождение Орловского плацдарма от оккупантов, быть патриотом своей Родины, беречь ее свободу и независимость во имя будущих поколений и во имя будущего России.

В ходе проведения мероприятия в городской библиотеке участникам были представлены видеозаписи: «Операция Кутузов» - документальный фильм, подробно описывающий формирование плана наступления и его особенностей, а также ход операции, оперативно-тактические способы и методы ведения боевых действий противников, достигнутые сторонами оперативные и стратегические результаты; «Кинохроника освобождения Орла» - архивный фильм об освобождении города Орла, содержащий в себе уникальный документальный видеоматериал о единственном случае за всю историю войны прорыве обороны противника с помощью подкопа, произведенного в Верховском районе Орловской области в 1943 г. Фильм посвящается военным, партизанам и подпольщикам, освободившим Орловский край; «Город Орел. Освобождение» - фотографии оккупированного города и его освобождение.

Просмотр видеозаписей сопровождался бурными обсуждениями; участники охотно делись своим настроением и впечатлениями друг с другом, а также рассказывали известные им истории о людях и событиях военного времени в Орловской области.