Возьми книгу в дорогу

Не секрет, что за последние двадцать лет в российском обществе наблюдается тенденция стремительного возрастания дефицита знаний и плодотворных идей, вызванная снижением доли активно читающего населения. Это связано, в первую очередь, с засильем Интернета, телевидения и некачественной литературы. Такая ситуация вызывает серьезные опасения за будущее страны, ведь если у жителей будет низкий образовательный и культурный уровень, нежелание и неспособность генерировать полезные, конструктивные идеи, то это приведет к застою и, в конечном итоге, остановке в развитии. Поэтому главная задача заключается в воспитании духовной культуры личности человека, которое возможно путем приобщения подрастающего поколения к чтению и возврату в ранг активных читателей многочисленных групп взрослого населения, которые определяют настоящее страны и закладывают основы ее будущего. Для этого необходимо создать соответствующие условия для повышения качества и разнообразия прочитываемой литературы во всех областях знаний, обмена мнениями о прочитанном, роста престижности чтения как культурной ценности. Резкое снижение интереса к книге и чтению беспокоит сегодня не только ученых, педагогов, общественных деятелей, распространителей книги, но и библиотекарей. Так, одним из приоритетных направлений деятельности централизованной библиотечной системы г. Ливны является популяризация чтения, которая реализуется путем проведения различных мероприятий с привлечением широких слоев населения.

«Возьми книгу в дорогу» - так называется благотворительная акция городских библиотек, состоявшаяся 26 сентября на базе Автовокзала г. Ливны ОАО «Орелавтотранс». Мероприятие было организовано в духе такого широко распространенного современного явления, как буккроссинг. Bookcrossing переводится как "книговорот". Человек, прочитавший книгу, оставляет ее в общественном месте, чтобы другой человек мог взять и прочитать эту книгу. Впервые идею книговорота предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2001 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. В настоящее время это целая система, стремящаяся превратить всю нашу планету в одну огромную общественную библиотеку.

Для благотворительной акции ливенскими библиотеками были отобраны как современные популярные книги, в том числе и детские, так и бесценные произведения классиков. Книги были размещены в здании автовокзала возле касс, поэтому не могли остаться незамеченными, об акции было объявлено по громкой связи. Так, поначалу не заинтересованные люди все больше и больше стали подходить к столу с книгами и выбирать их по своему вкусу. Сотрудники библиотеки помогали с выбором и между делом приглашали читателей посетить библиотеки города, раздавая буклеты с адресами и режимом работы библиотечной системы. В конечном счете, люди соглашались с тем мнением, что каждая книга — это практически «живое» существо, которое имеет душу и несет тепло. Ничем нельзя заменить шорох перелистываемых страниц, запах типографской краски, необыкновенные и захватывающие ощущения, когда дотрагиваешься до бумажных листочков. И чтобы книга не теряла своих привлекательных свойств, нужно вдохнуть в нее жизнь, активно читать. Но библиотеки не должны быть одиноки в этом процессе. Только в единстве с населением можно решить общую для всех проблему - приобщение людей, особенно молодежи, к качественной литературе и качественной информации, и таким образом повлиять на культурные и образовательные процессы, помочь утверждению гуманитарных и духовных приоритетов в нашей стране и в нашем городе.