"Не проходите мимо красоты..."

Не проходите мимо красоты

Она вокруг – вы только приглядитесь

От дум своих однажды оторвитесь

Смотрите – вот цветущие сады.

Ольга Корнилова

Кто из нас не любит поэзию? Как и любое искусство, поэзия действует на духовный мир человека, обучая здравому мышлению, способности управлять всеми своими чувствами, эмоциями и переживаниями, исключив их влияние на разум при оценке объективной картины ситуации. Поэзия учит видеть красоту в мире, в каждом мгновении жизни, поступках людей, развивает чуткость, радует и удивляет читателя своими красками. А встречи с поэтами способствуют развитию эмоциональной стороны личности, открывают доступ к гармонии, правде, искреннему счастью и благим порывам.

16 октября состоялось мероприятие библиотечно-информационного центра МБОУ Гимназия города Ливны и городской библиотеки № 1, где известная ливенская поэтесса Ольга Корнилова, кстати, выпускница школы № 7, делилась своим творчеством с учениками и сотрудниками школьной библиотеки. Встреча проходила в форме диалога. Ольга Корнилова охотно поведала о своей жизни, семье, работе, увлечениях, главным из которых, несомненно, является поэзия. В своем творчестве поэтесса затрагивает различные темы, от злобных повседневных до высоких духовных. Так, были зачитаны стихотворения о природе «Пришла пора, уходит лето…», о животных «Сын принес домой щенка…» (Ольга говорит, что, наблюдая за животными, многому можно у них научиться), о человеческих переживаниях «Он шел навстречу…», в котором призывает не быть как все, иметь индивидуальность и стараться разнообразить жизнь яркими красками. Особое место в творчестве занимает тема любви к родине, тема войны «Захлебнулась атака…», и, конечно, извечная тема любви, любовных страстей и переживаний, одиночества «Я сегодня грущу…», «Он шел навстречу…», «Ты за руку возьми меня, мой дорогой…» и др.

Ольга Корнилова принимает участие в различных литературных конкурсах, где завоевывает призовые места. Так, на состоявшемся в сентябре фестивале «Антоновские яблоки» в г. Ельце она заняла первое место за собственные сочинения. Помимо поэзии, Ольга, любит собирать грибы, занимается вышивкой и фотографией. В читальном зале библиотеки гимназии были представлены ее работы: фотографии природы ливенских окрестностей, на которых запечатлена вся прелесть каждого времени года, смешные и трогательные фотографии животных, а также картины, вышитые крестом. Но главным своим предназначением Ольга считает заботу о детях.

В заключение мероприятия поэтесса с удовольствием ответила на вопросы участников, обсудила с ними актуальные темы, поделилась опытом в написании стихотворений и вручила подарки самым активным и увлеченным ученикам.