Главным назначением городских детских библиотек является развитие и создание условий для саморазвития детей, раскрытия их творческих способностей, обеспечение доступа ребенка к объективной и всесторонней информации о мире в доступной и безопасной для него форме. Используя все имеющиеся ресурсы, библиотеки создают оптимальную среду для формирования и удовлетворения образовательных, коммуникативных и иных потребностей, развития культуры общения детей через чтение, книгу и иные виды материалов с учетом индивидуальных особенностей каждого.

В этом году октябрь месяц оказался насыщенным для работников городской детской библиотеки № 4, богатым на мероприятия. 17 октября здесь состоялся конкурсно - тематический праздник «Осенний календарь», в котором принимали участие ученики 3«г» класса школы № 4 вместе с учителем Злобиной Ларисой Егоровной. Мероприятие включило в себя конкурсную программу «Танец с осенними листьями», где участники декламировали стихи и представляли свои поделки и рисунки, по итогам конкурса победители получили приятные подарки. Работники библиотеки провели электронную экскурсию «Осенний вальс» с красочными осенними пейзажами, загадками, пословицами и приметами осени. Вниманию участников мероприятия также была представлена презентация «Поэты об осени» со стихотворениями Пушкина, Фета, Есенина и других замечательных русских поэтов, а также видеоклип «Золотая осень» и добрый, а главное, познавательный советский мультипликационный фильм «Осенние корабли». В завершении праздника детей ожидало вкусное чаепитие.

А накануне в библиотеке было проведено пять экскурсий-представлений «Вам знаком книжкин дом» для подготовительных и старших групп детского сада № 20, с просмотром презентации о работе библиотеки «Добрые книжки - веселое детство».