А у нас пополнение!

Книжный фонд Ливенской городской централизованной библиотечной системы пополнили 400 экземпляров новых книг, основная часть которых – литература для детей и подростков. В завершении Года культуры такой ценный подарок был сделан Николаем Филипповичем Овсянниковым, генеральным директором дирекции Международных книжных выставок и ярмарок, представителем Ливенского землячества в Москве. Книги поражают разносторонностью, красотой формы и удивительной ясностью, а их прекрасное оформление, несомненно, привлечет взор читателей, пробудит интерес к чтению, что представляется особенно важным в современном мире.

Художественная литература представлена избранными произведениями знаменитых русских классиков И.А. Крылова, И.С. Тургенева, Ф.И. Тютчева, которые позволяют познакомить современного читателя со всем многообразием их творчества, лучшими повестями и рассказами русских писателей, раскрывающими многие аспекты жизни, истинные истоки всех наших успехов и возможных ошибок. А произведения для юных читателей, например, Бориса Жидкова, научат их быть сильными, смелыми, мужественными людьми, не боясь трудностей, помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и дорожить дружбой. Примечательны произведения, ранее не издававшиеся на русском языке, А. Конан Дойла, а также книга, в которой запечатлены эпизоды взросления детей знаменитого создателя Шерлока Холмса и придуманные для них целые сказочные миры. Это пример того, как можно создать свое собственное, уникальное счастье. Серия «Приключения и фантастика» позволит читателю раскрыть тайну острова Маро, принять участие в марсианских войнах, а также вместе с Маугли окунуться в жизнь джунглей среди диких зверей. Завораживают сюжетом, наполняют мудростью и заряжают позитивом сказки разных народов мира. Веселые и задорные, насыщенные поговорками и скороговорками, они доступны и интересны самым маленьким читателям. Красивый язык сказок, яркие иллюстрации раскроют окружающий нас волшебный мир, научат детей преодолевать трудности и верить в себя, стать мудрее и оптимистичнее. Мифы Древней Греции, индийские эпосы, в которых интересные факты дополнены красочным иллюстративным материалом, помогут ближе узнать историю античного времени.

Значительная часть из представленных книг посвящена истории и культуре нашей страны. Эти книги воспроизводят наиболее значимые для судьбы Отечества события, показывают, как много страниц ее прошлого увенчаны славой, как обрела наша отчизна великую судьбу. В них читатель сможет узнать об истории Кремля в широком контексте главных исторических событий в жизни России, где эпохи и события иллюстрируются не только произведениями знаменитых художников и графиков XVIII – XIX вв., но и современными фотографиями, познакомится с цивилизацией Древней Руси, материальной и духовной культурой древнерусских городов и монастырей, а также с жизнью великих российских династий: Апраксиных, Голицыных, Орловых, Романовых-Юрьевых и др., с их яркими представителями, происхождением и укладом жизни. Книги, посвященные военным событиям Полтавской, Сталинградской и Курской битв, создают целостную и яркую картину этих гигантских сражений, непростую жизнь ушедших героев на основе документальных материалов, военных и современных фотографий, чтобы как можно полнее сохранить подвиг нашего народа в памяти молодых поколений. Есть и такие книги, в которых собраны чувства и мысли тех, кто каждый день восхищался красотой родного края, книги, в которых переданы неповторимая и захватывающая красота российских пейзажей, знаменитые шедевры деревянного зодчества и великолепные купола каменных храмов, величие могучих северных крепостей, изысканность пышных дворцовых комплексов. Это и музыкально-поэтические альбомы, и сотни шедевров русской поэзии и живописи, и рассказы о дивной природе, и увлекательные прогулки по десяти бульварам знаменитого Садового кольца, объединенные общей темой любви к нашему народу и Родине. Нет сомнений, что они прививают чувство преданности великим традициям, основы духовности и нравственности, пробуждают любовь к родной природе как бесценному дару, а также дарят интересные и полезные знания, которые столетиями собирал русский народ и заботливо оставил для будущих поколений.

Путешествие в таинственный и загадочный мир, поджидающий нас на каждом шагу, подарят энциклопедии чудес света, стран и континентов, загадок леса. Отдельные экземпляры раскрывают волшебный мир Востока, со всем присущим ему буйством красок природы, манящей красотой архитектуры, безмятежностью и древней мудростью. Новые книги дадут ответы на десятки вопросов об устройстве мира, о месте Солнца в нашей Галактике, полезных свойствах самых интересных и красивых растений, которые уже долгое время являются верными друзьями человека, о животных разных стран и континентов, а увлекательные игры и головоломки на их страницах помогут лучше запомнить полезную информацию, разовьют у ребенка логику и мышление.

Особый интерес представляют книги о религии. Это Жизнеописания великих святых, совершенные ими чудеса, рассказы о храмах и иконах, посвященных им, молитвы великомученикам и целителям, это история иконописи, библейские рассказы для детей,православный букварь, а также энциклопедии о самые известных сюжетах Ветхого завета, многие из которых прочно вошли в нашу жизнь, а герои и их поступки стали нарицательными. Книги помогут читателям собраться и прийти в Дом Божий с нужными знаниями, настроением, правильно вести себя в нем, дадут знания о сути и значении православных праздников и постов Русской Православной Церкви, о колоколах и колокольных звонах, о богослужениях и требах, об истории поклонения и видах крестов, об истории русской православной книги, а также о непростой, а подчас, трагической истории самых знаменитых русских православных храмов и многом другом.

В данный момент идет процесс обработки новой литературы, затем будут представлены книжные выставки новинок в городских библиотеках, и книги станут доступны для пользователей.