Итоги областного конкурса буктрейлеров «И.А. Бунин и Орловский край» по книге писателя «Жизнь Арсеньева» и литературе об орловском периоде жизни и творчества писателя

26 ноября 2014 года в музее И. А. Бунина состоялся литературный праздник «Бунин в Орле», посвящённый 125-летию приезда в Орёл великого русского писателя, поэта, публициста, переводчика, первого русского нобелевского лауреата в области литературы Ивана Алексеевича Бунина.

Одна из частей мероприятия – подведение итогов областного конкурса буктрейлеров «И.А. Бунин и Орловский край» по книге писателя «Жизнь Арсеньева» и литературе об орловском периоде жизни и творчества писателя. На смену традиционным книжным выставкам в библиотеках приходит современный способ продвижения книг – буктрейлеры. Представляя читателю книги и пропагандируя книгочтение в мировом культурном сообществе, буктрейлеры превратились в отдельный самобытный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и Интернет. Это ролик-миниатюра, тизер, который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализирует ее содержание.

Конкурс прошел по инициативе областного Центра книги библиотеки И. А. Бунина и музея писателя. В нем приняли участие 27 человек, заявлено 16 работ.

Среди участников была постоянная читательница городской библиотеки №1 Татьяна Парахина. Её работа «Беседы с памятью» была отмечена грамотой. За участие в конкурсе Татьяна получила ценный приз от областного Центра книги и сувениры от компании-спонсора.