День неизвестного солдата

С целью укрепления патриотического сознания российских граждан 3 декабря 2014 года установлена новая памятная дата - День неизвестного солдата. В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь. Этот день хранит священную память каждого жителя нашей страны о тех советских и российских солдатах, которые пали во время боевых действий в России и за ее пределами, и чьи имена так и остались неизвестными.

Не остались в стороне от этого памятного события и библиотеки МКУ «Ливенская городская централизованная библиотечная система». В этот день сотрудниками библиотек совместно с образовательными учреждениями МБОУ «Гимназия», МБОУ СОШ № 2 и № 4 г. Ливны были проведены такие мероприятия, как встречи с работниками краеведческого музея, краеведами, уроки мужества, часы памяти, где участники вспоминали и чтили воинскую доблесть и бессмертный подвиг всех тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашими головами и на чьи могилы так и не смогут прийти их родственники и потомки.