О деятельности детских библиотек МКУ «Ливенская городская централизованная библиотечная система» по профилактике правонарушений и безнадзорности среди детей и подростков в 2014 году

В настоящее время социальные и экономические проблемы в российском обществе существенно ослабили институт семьи, ее воздействие на воспитание детей. Результатом этого процесса является рост численности детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, бюджет семьи которых не позволяет организовать полноценный отдых и питание, в результате чего они, как правило, предоставлены сами себе. Результатом этого процесса является рост численности безнадзорности, увеличение распространения в детской среде наркотиков, различных психотропных веществ, алкоголя. И, как следствие, увеличение числа правонарушений среди несовершеннолетних.

Являясь неотъемлемым компонентом социокультурного пространства города Ливен, библиотеки призваны решать проблемы социализации личности ребенка и подростка, вхождения его во взрослую среду, помогать усваивать нравственные ценности, воспитывать уважение к своей стране, родному краю, гордость за своих земляков. В связи с этим все более актуальной становится деятельность библиотек, в первую очередь детских, по профилактике правонарушений и безнадзорности среди детей и подростков, обусловленная их статусом – открытости и доступности для разных социальных слоев населения, в том числе и детей из неблагополучных семей и семей «группы риска». С этой целью в библиотеках г. Ливны организована работа, направленная на формирование законопослушного поведения молодых пользователей, расширение их правового кругозора путем проведения ряда мероприятий профилактического, воспитательного и нравственного характера, вовлечение их в работу клубов по интересам, усиление контроля над несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении. Задачи профилактического воспитания заключаются в следующем:

- формирование и развитие у детей и подростков умения выявлять проблемные ситуации находить пути их оптимального решения;

- формирование у детей и подростков потребности в здоровом образе жизни путем воспитания умения противостоять вредным привычкам;

- воспитание у детей и подростков нравственных качеств личности посредством развития индивидуальных интересов и способностей.

Основные мероприятия 2014 года по профилактике правонарушений и безнадзорности среди детей и подростков:

Городская библиотека № 2 (библиотека семейного чтения)

Урок-взаимообучение «Нехорошие привычки – давайте избавимся от них» (совместно с учителями и психологом)

учащиеся старшего школьного возраста

День права «Восхождение по ступенькам права»

учащиеся старшего школьного возраста

Обзор-диалог «Ребенок в мире права»

Городская детская библиотека № 3

День информации «Права и обязанности»

учащиеся среднего и старшего школьного возраста

Тематическое занятие с сотрудником ДПС «Переходим дорогу»

учащиеся младшего школьного возраста

Правовая выставка «Правовые знания школьнику»

учащиеся среднего школьного возраста

День молодежной правовой газеты МВД России «Опасный возраст»

учащиеся среднего и старшего школьного возраста

Выставка-предостережение «Наркотики – страшный, коварный и безжалостный враг»

III кв.

учащиеся среднего и старшего школьного возраста

Информационная беседа «Что такое молодежная субкультура?»

Городская детская библиотека № 4

Диспут «За мир без наркотиков на планете» с учащимися 9-го класса школы № 4.

В программе мероприятия:

1) вступительное слово «Добровольное безумие» - зав. библиотекой Самойлова Г.П.;

2) лекция «Похитители рассудка» - врач наркологического диспансера Белоконская В.С.;

3) выступление «Алкоголь и наркомания - путь к преступлению» - вед. библиотекарь Хворова Н.Н.;

4) обзор книжной выставки «Коварные границы дурмана» - вед. библиотекарь Воробьева Л.В.

Увлекательное эрудит-лото «Свет зелёный всем мигает – в путь дорогу приглашает» с детьми второго класса, школы № 4.

Сколько на наших улицах машин! И с каждым годом их становится всё больше. И все торопятся: спешат доставить груз на заводы, стройки, магазины, быстрее перевезти пассажиров. Автомобили не едут, как им вздумается, а подчиняются строгим правилам дорожного движения. Но правила знать и выполнять должны не только водители, но и пешеходы: взрослые и дети. Накануне осенних каникул работники городской детской библиотеки решили вспомнить основные правила дорожного движения для пешеходов. Повторили с детьми что такое «зебра», для чего нужен светофор, где нужно ходить пешеходу и многое другое. Мероприятие прошло в занимательной форме, содержало разнообразные игры, увлекательные задачки. Дети активно отвечали на вопросы, с увлечением смотрели мультфильмы по правилам дорожного движения, делились своими «дорожными» ситуациями и предлагали новые идеи к правилам дорожного движения.

Главная цель мероприятия заключалась в том, чтобы привить юным пешеходам твёрдые навыки безопасного поведения на дорогах, а для этого нужно быть внимательным, уважительным потому что дорога не прощает небрежности, халатности.

Диалог «Как избежать беды» (советы инспектора ГИБДД)

учащиеся среднего школьного возраста

Книжная выставка «Азбука и дороги»

учащиеся среднего школьного возраста

Библиосумерки «Школа хороших манер»:

круглый стол «От кодекса чести до норм поведения»

учащиеся старшего школьного возраста

Последовательное проведение мероприятий в данном направлении помогает снизить риск социального сиротства, восстановить потенциал семьи, предупредить возникновение таких асоциальных явлений как безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних.