Наш город в суровые годы войны

25 декабря в городской библиотеке № 1 прошла встреча с ветераном ВОВ Филиппом Григорьевичем Овсянниковым, почетным гражданином Ливенского района, посвященная 73-й годовщине освобождения города Ливны от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие ливенский краевед Геннадий Витальевич Рыжкин, бывший преподаватель МБОУ СОШ № 4, краевед Валентина Степановна Казакова, а также учащиеся и представители библиотечно-информационного центра МБОУ Гимназия города Ливны.

Г.В. Рыжкин провел экскурс по историческим событиям освобождения города и представил экспонаты немецкой военной атрибутики из личной коллекции, а также зачитал стихотворения, посвященные этому героическому событию.

Ф.Г. Овсянников поведал присутствующим о своем боевом пути, о жизни и трудовой деятельности в послевоенное время, а также напомнил молодому поколению о том, какой дорогой ценой досталась победа.

В.С. Казакова рассказала о своем военном детстве, о том, что война коснулась каждой семьи в нашей стране.

Учащиеся отметили, что всегда чувствуют свое с ветеранами единство, сопричастность к их подвигу. Что никакие политические и экономические потрясения не могут стереть из народной памяти героические страницы той страшной войны.

В заключении была прослушана песня на стихи Андрея Дементьева «Баллада о матери», которая никого не оставила равнодушным.