КНИЖНЫЙ ШКАФ ПОКОЛЕНИЯ NEXT

Предлагаем нашим коллегам и читателям межрегиональный сетевой проект "Книжный шкаф поколения NEXT", предлагающий объединить работу с текстом художественного произведения (“глубокое” прочтение) и представление личных читательских впечатлений о книге с помощью различных интернет-сервисов путем создания читательских дневников “в цифре”, включающих видео, аудио, интерактивные плакаты, виртуальные путешествия, QR-коды, инфографику и др.

Цель проекта - создание интернет-ресурса, содержащего рекомендации, методические материалы в разных форматах (текст, видео) по проблемам детского чтения и коллекцию электронных читательских дневников детей и подростков школьного возраста.

Задачами конкурса являются:

- мотивирование к чтению детей и подростков;

- развитие умения анализа и рефлексии у школьников;

- стимулирование творческого самовыражения, креативности;

- способствование формирования информационной культуры школьников;

- обучение библиотекарей и педагогов некоторым современным технологиям и интернет-сервисам для продвижения книг и популяризации чтения;

- объединение ресурсов библиотек разных типов и ведомств, а также других учреждений культуры и образования для продвижения книги и чтения.

Срок проведения проекта: январь - октябрь 2015 года.

В конкурсе участвуют электронные читательские дневники, выполненные с помощью различных интернет-сервисов и размещенные в сервисе Thingling, по книгам современных детских писателей и классиков, соответствующих номинациям конкурса. Участие в конкурсе индивидуальное. В качестве заявки на участие заполняется регистрационная анкета. Количество конкурсных работ, представленных одним заявителем, не ограничено. Конкурсная работа должна быть размещена в сервисе Thinglink не позднее 20 сентября.

В Конкурсе выделены следующие номинации:

- “Военная полка”. В номинации участвуют электронные читательские дневники по произведениям, раскрывающим тему Великой Отечественной войны;

- “Золотая полка”. Для участия в номинации необходимо создать электронный читательский дневник по произведениям любимых книг современных детских писателей и классиков;

- “Знай наших”! Принимаются к участию электронные дневники, созданные по произведениям местных авторов.

Работы рассматриваются по группам в каждой номинации: 7-11 лет, 12-15 лет и 16-18 лет.

Первый этап проекта - обучающий. Для руководителей детским чтением будут организованы вебинары, которые позволят им в дальнейшем организовать эффективную работу с детьми и подростками школьного возраста в рамках проекта. На втором этапе будет организован конкурс электронных читательских дневников. В результате совместной деятельности участники проекта создадут электронный ресурс, содержащий рекомендации, методические материалы в разных форматах (текст, видео) по проблемам детского чтения и коллекцию электронных читательских дневников.

I этап: 1-6 марта - объявление о старте конкурса

II этап: 1 марта - 20 сентября - создание и размещение конкурсных работ с использованием сервиса Thinglink

III этап: 20 сентября - 05 октября - формирование лонг-листа

IV этап: 05 - 20 октября - формирование шорт-листа

IV этап: 27 октября - подведение итогов конкурса, обнародование решения жюри.

Критерии оценки- авторская позиция, оригинальность художественной идеи и способов её раскрытия, мастерство технической реализации идеи, сила эмоционального воздействия, грамотность и соблюдение законодательства РФ об охране и защите авторских прав.

Вся информация о ходе конкурса отражается в блоге проекта http://knignyjshkaf.blogspot.ru/ и на страницах конкурса сайта “ВикиСибириаДа”.