Литературные чтения в городской библиотеке

18 февраля в читальном зале городской библиотеки № 1 состоялись литературные чтения, посвященные открытию Года Литературы в России, а также Международному дню родного языка, отмечаемому 21 февраля. На встрече присутствовали краевед Геннадий Витальевич Рыжкин, представители ливенских СМИ, а также постоянные читатели библиотеки.

Первоочередная и, пожалуй, самая главная тема для обсуждений у присутствующих – а нужна ли литература сегодня? И в чем источник происхождения такого вопроса: просто нежелание читать или же тревожный знак о том, что сама литература сегодня идет по неверному пути?

Чтобы ответить на эти вопросы, ведущий мероприятия, сотрудник библиотеки, Сергей Петрович Куртыкин окунулся в истоки зарождения такого понятия, как «литература», обозначил основные направления его развития на различных этапах становления общества и существующие современные проблемы. Особое внимание в его речи было уделено такому особенному, прекрасному виду искусства, как поэзия, ведь кто, как не она, давая наиболее тонкое, чувственное и в то же время понятное всем выражение душевного восприятия, сближает людей, усложняет их мысль и упрощает их отношения.

Отдельной темой обсуждений стало значение русского языка в прошлом и настоящем великого русского человека как основного фактора приобщения его к культурному наследию, как мощного оружия, при помощи которого можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. Нет такого понятия, которое нельзя было бы назвать русским словом, чем не могут похвастаться языки других народов мира. В доказательство этому участники литературных чтений познакомились с произведением Владимира Крупина «Олрайт» - сказал Емеля», наглядно раскрывающего все богатство русского языка.

Геннадий Витальевич Рыжкин посвятил свою речь поэтам и писателям, родившимся на ливенской земле, а также ливенским краеведам, среди которых можно назвать придворного поэта и чтеца при Екатерине II В.П. Петрова, сына ливенского помещика И.А. Суслова, поэта-фронтовика В.В. Никулина, краеведа С.П. Волкова, создавшего первую книгу о Ливнах, Н.В. Барабанова, Ф.В. Ковалева. Также Геннадий Витальевич зачитал стихотворения, посвященные пребыванию на ливенской земле А.А. Фета, К.Г. Паустовского, и, как гласит одна из версий, А.С. Пушкина, познакомил со своими новыми книгами «Выстояли. Победили», посвященной оккупации, освобождению ливенской земли и всем тем, кто защищал свою малую родину, сборниками стихотворений «Тепло родного дома» и «Моя родина милая…». А в заключение своего выступления зачитал стихотворение, посвященное Году Литературы.