К духовности через книгу

12 марта в Ливенском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги, празднику Русской Православной Церкви, отмечаемому ежегодно 14 марта. Организаторами вечера были сотрудники ливенской городской библиотечной системы и краеведческого музея, а ярким и запоминающимся его моментом стала встреча участников с Отцом Виталием, журналистом газеты «Уездный город» Людмилой Владимировной Перелыгиной, писателем и поэтом, художником Юрием Петровичем Воробьевым, писателем-краеведом Геннадием Витальевичем Рыжкиным, преподавателем русского языка и литературы МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 9» Тамарой Сергеевной Бобковой.

Ведущий мероприятия, сотрудник городской библиотеки № 1, Сергей Петрович Куртыкин познакомил присутствующих с истоками происхождения праздника. Оказывается, дата праздника – 1 марта (14 марта по новому стилю) – выбрана не случайно: именно в этот день в далеком 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи. День православной книги был учрежден на заседании Священного Синода Русской православной церкви 25 декабря 2009 года, впервые был отмечен в 2010 году по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Главная цель праздника, по словам Сергея Петровича, заключается в том, чтобы помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к ее мудрости и благодати, привлечь общественное внимание к проблеме духовно-нравственного воспитания, развития интереса к православной литературе, направленного на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей. В своей речи он упомянул Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык, которые своей деятельностью заложили основу славянской письменности и литературы.

Из рассказа С.П. Куртыкина участники узнали, что первые библиотеки и центры образования создавались именно при монастырях и городских соборах, а после – при сельских приходах, так как книга стала частью просветительской деятельности. В заключение своего выступления он зачитал обращение протоиерея Сергия Добролюбова, опубликованное в журнале «Москва».

Отец Виталий (Вихров), иерей Свято-Сергиевского храма, поведал о своей любви к чтению с раннего детства, особенно, к классике, ведь именно русские классики «были до мозга костей православными». Будучи председателем епархиального отдела по делам молодежи, Отец Виталий в своей речи обозначил важность праздника именно для молодежи, так как в этой среде сегодня существует серьезная проблема отказа от чтения,книги и, как следствие, от духовности, а также провел обзор православной литературы.

Людмила Владимировна Перелыгина многие годы была редактором газеты Свято-Сергиевского храма «Светоч», является автором многих статей на христианские темы. Свое выступление она посвятила проблеме нехватки молодежной православной литературы, назвала в качестве примера некоторых авторов, работающих в таком новом и необычном для православия ключе, как православная фантастика, среди которых можно назвать Юлию Вознесенскую, Елену Чудинову, Марка Поповского, и их самые яркие произведения,

Активный участник культурной жизни города и области Юрий Петрович Воробьев, творчество которого во многом обращено к теме веры и христианства, зачитал свои любимые стихотворения. Его жизнерадостность и жизнелюбие наполнило сердца присутствующих теплотой, любовью и добротой.

Порадовали своим выступлением и ливенские краеведы. Геннадий Витальевич Рыжкин познакомил присутствующих со своими книгами, посвященными религии; это «Ливны и судьбы», в которой есть главы об истории ливенских храмов с фотографиями, «Павшие за веру Христову» с именами священников, подвергшихся политическим репрессиям, «Церкви Ливенского уезда» о церквях на территории Ливенского района, многие из которых были разрушены, и др. Вниманию участников была представлена схема расположения всех храмов и церквей города.

Старший научный сотрудник краеведческого музея, писатель-краевед Юрий Иванович Бондарев рассказал об уникальных фондах музея, которые были переданы изкрупнейшего архива в Европе и одного из крупнейших в мире - Российского исторического архива. Изюминкой его выступления был рассказ о ливенских храмах, церквях и церковных деятелях, сопровождаемый яркой и содержательной презентацией.

В своей речи методист Ливенского краеведческого музея Владимир Александрович Бобков окунулся в историю зарождения православия на ливенской земле, привел множество интересных фактов об известных исторических личностях, наших земляках, и служителях церкви. Отдельной темой его рассказа были уникальные книги православной тематики наших земляков.

В заключение мероприятия ученик православной школы Никита Головин зачитал стихотворение «Творцу» кандидата богословия, преподавателя Ставропольской Духовной Семинарии, протодиакона Иоанна Понятовского, а преподаватель русского языка и литературы Тамара Сергеевна Бобкова представила из личной библиотеки книги Международного общественного фонда единства православных народов, образованного в апреле 1995 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с целью укрепления уз духовного братства народов, исповедующих Православие, активизации их усилий в деле культурного и социального сотрудничества.

Уходя, участники вечера еще долго делились друг с другом своими впечатлениями от встречи. Хочется надеяться, что каждый смог унести с собой частичку света и хорошего настроения и поделиться ими со своими родными, близкими, друзьями и знакомыми.