Краеведческие записки «Здесь сердцу мило и тепло»

17 марта в городской детской библиотеке № 4 было проведено первое заседание Литературной гостиной «Время читать» с учащимися 8 класса МБОУ СОШ № 2 - Краеведческие записки «Здесь сердцу мило и тепло», в рамках которого состоялась встреча с ливенским писателем - краеведом Лидией Александровной Беляевой, которая рассказала об интереснейших моментах своей работы. Из речи Лидии Александровны участники мероприятия узнали, что краеведение – как увлекательный детектив, где по крупицам приходится собирать «капельки» знаний, находок и открытий, все обобщать, систематизировать и издавать, чтобы эта информация не была потеряна для потомков. Таким краеведческим трудом, вылившимся в книгу, стал выпушенный в свет в 2012 году издательством «Картуш» литературно-краеведческий сборник «Паустовский, Ливны, ливенцы», в котором автор ставит задачу познакомить читателей со всеми известными упоминаниями о Ливнах и ливенцах в художественных произведениях, письмах, воспоминаниях, дневниках Паустовского и его сына. Л. Беляева увлекательно рассказала о работе над этой книгой, о тех интересных людях, с которыми ей довелось встретиться в процессе ее создания, а также о ярких и запоминающихся знакомствах и по своей профессиональной деятельности, ведь Лидия Александровна – бывший начальник отдела культуры администрации Ливенского района, заслуженный работник культуры.

В ходе мероприятия прозвучали стихотворения «Песня о Паустовском» Светланы Полининой и ливенского краеведа Геннадия Рыжкина, посвящённое Константину Георгиевичу, в заключение вниманию зрителей была представлена презентация «Здесь сердцу мило и тепло».