«Мы знать должны, какой была война когда-то»

В рамках программы «Бессмертен тот, кто Отечество спас» в городской детской библиотеке № 4 МКУ "Ливенская городская ЦБС" прошла Неделя военно-патриотического рассказа «Мы знать должны, какой была война когда-то» для дошкольников детского сада №20, где детям с использованием видеороликов рассказывали о войне, о героическом прошлом нашего города, о героях-освободителях. При просмотре роликов дети подпевали песне о Великой Победе и исполнили танцевальный фрагмент. Мероприятия посетили три подготовительные группы и одна старшая.

Был чёрный год
В мою страну
Враги пришли, как наводнение
С собой несли они войну
Неволю, смерть и разрушение.

Шёл 1941 год. На рассвете 22 июня тысяча самолётов и танков с чёрными крестами стали бомбить и обстреливать наши города. Фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз – так называлась тогда наша родина. Враг хотел захватить страну и весь народ поставить на колени, сделать рабами.
Фашисты думали, что быстро победят. У них было намного больше сил, чем у нас. И первые месяцы войны они захватили немало городов и сёл, в том числе и наш город. Морозным днём 25 ноября 1941 года враги подошли к нашему городу, у них было много техники и солдат, а защитить его у отступающей красной армии сил не хватало. Для обороны Ливен был оставлен один только истребительный батальон, бойцы которого бились до последнего. Но немцы вошли в город. Начались тяжёлые времена для ливенцев. Мужчин и юношей расстреливали на месте, угоняли людей на работу в Германию, отбирали продукты, не было ни воды, ни света, люди жили в подвалах. Фашисты находились в городе ровно месяц. 25 декабря 1941 года город был освобождён, но ещё длительное время оставался прифронтовым городом, так как немцы стояли в районе Сосновки – Речицы (Курган Славы) и продолжали обстреливать наш город. И окончательно ушли фашисты с нашей земли только в 1943 году.
Множество подвигов совершали наши земляки на фронте и в тылу. Пал смертью храбрых Александр Печерских, уроженец села Сергиевка, повторивший подвиг А. Матросова. Он закрыл своей грудью амбразуру фашистского дзота
Подвиг совершил и летчик Василий Николаевич Челпанов с экипажем. 27 ноября во время вылета самолет был подбит, начал падать. Командир заметил, что в сторону Ливен движется колонна гитлеровских автомашин. И тогда, спикировав, Челпанов, Ковальчук и Кувшинов врезались в эту колонну, похоронив под обломками своего самолета немало вражеской техники и живой силы. За этот подвиг Челпанову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он похоронен в братской могиле городского парка.
Сотни воинов сложили свои головы, защищая древний русский город Ливны и нашу Родину.
В городском парке находится братская могила, в которой захоронены защитники ливенской земли. И когда вы отдыхаете под сенью разросшихся деревьев, помните, что этот покой, эту тишину завоевали для вас те, кто навсегда остался в ливенской земле, отдал за нее свою жизнь и спит вечным сном в братской могиле.

Куда б ни шел, не ехал ты,
Но здесь остановись.
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.