"Культура чтения или информационные технологии"

17 апреля 2015 года на базе библиотеки Ливенского филиала ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» состоялся круглый стол «Культура чтения и информационные технологии» в рамках Года Литературы в России. Организаторами мероприятия выступили преподаватели и сотрудники библиотеки университета, участниками стали студенты первого и второго курсов строительного и экономического факультетов.

Ход и атмосферу мероприятия задавала преподаватель философии Жанна Дмитриевна Ефремова. Из представленных ею вопросов для обсуждения были такие, как: «Почему 2015 год был объявлен Годом Литературы в России?» «Читает ли современная молодежь?», «Является ли книга сегодня ценным подарком?» и другие. Присутствующие поговорили также о юбилеях писателей и поэтов в 2015 году, о запрещенных в советское время книгах, высказали свое мнение о необходимости посещения библиотеки и создания собственной домашней библиотеки. Их вниманию были представлены результаты социологического опроса на тему чтения современной молодежи среди студентов университета, колледжа и учеников гимназии.

К обсуждению «горячих» и насущных проблем молодежного чтения подключились и сотрудники библиотечной системы города. Для участников мероприятия была организована книжная выставка «Читать престижно». Зав. библиотеки № 1 Елена Владимировна Глухова провела обзор литературы, наиболее пользующейся спросом среди юношей и девушек – посетителей библиотеки: тут и книга «Димон: сказка для детей от 14 до 104 лет» протоиерея Александра Торика, и «Алхимик» Пауло Коэльо, Код Да Винчи» Дэна Брауна, и другие книги авторов современной и классической литературы. Наибольший интерес у студентов вызвали книги, основанные на реальных событиях: «Несвятые святые и другие рассказы» архимандрита Тихона (в миру – Георгия Шевкунова), «Дневник наркоманки» Барбары Росек, и, конечно, книги наших краеведов «Ливенская родословная» Геннадия Рыжкина, «Век ливенского спорта» Юрия Бондарева. Елена Владимировна рассказала о мероприятиях, проводимых библиотечной системой, о работе сайта МКУ «Ливенская городская ЦБС», а в конце своего выступления выразила искреннюю надежду на то, что молодежное чтение будет возрождаться, ведь именно в книгах каждый для себя может найти те знания, свет и мудрость, которые станут в его жизни путеводной звездой.