«Войны священные страницы навеки в памяти людской»

24 апреля стартовала ежегодная всероссийская масштабная акция в поддержку чтения «Библионочь – 2015». Не остались в стороне от этого события и библиотеки МКУ «Ливенская городская централизованная библиотечная система». В этот день они распахнули свои двери для посетителей разных возрастов и интересов.
Свое участие в акции МКУ «Ливенская городская ЦБС» зарегистрировала на сайте.
Программа мероприятий в библиотеке № 1 была посвящена Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Сотрудниками библиотеки был организован вечер памяти «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Участниками мероприятия стали постоянные посетители библиотеки, книголюбы, учащиеся и сотрудники библиотечного центра МБОУ «Гимназия г. Ливны». Среди приглашенных почетных гостей – ветеран ВОВ, почетный гражданин Ливенского района Филипп Григорьевич Овсянников, заслуженный учитель школы РСФСР Клара Ивановна Трубицына и ветеран труда ОАО «ГМС «Ливгидромаш» Виктор Андреевич Болычев, детство которых пришлось на тяжелые военные годы, председатель Территориальной избирательной комиссии г. Ливны Нина Николаевна Горюшкина.
В своем выступлении Ф.Г. Овсянников рассказал о службе на Прибалтийском и Калининском фронтах, о своих боевых товарищах, о трагичной судьбе отца и брата, которые так и не вернулись с войны. За боевые заслуги Филипп Григорьевич удостоен медали «За отвагу», «За победу над Германией», ордена Отечественной войны 1 степени. Не менее насыщенна его жизнь и в послевоенное время. Присутствующие с интересом узнали о долгой и достойной трудовой деятельности ветерана, за которую он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Октябрьской Революции. «Жизнь прожита не зря!», - такими словами заключил свое выступление Филипп Григорьевич, ведь сегодня его окружают родные и любимые люди – дочь, три сына, девять внуков и одиннадцать правнуков.
Сколько бы не минуло лет, не забыть тот страх и ужас, тех суровых испытаний, которые выпали маленьким девочкам и мальчикам в военные годы. В 1941-м году Кларе Ивановне Трубицыной исполнилось всего два года. Участники вечера мысленно прошли весь путь ее семьи в обозе угнанных в рабство людей от Орловской области до Белоруссии, узнали о судьбе ее мамы, брата и сестер, о тяжелой работе на рижских и польских хозяев и долгожданном возвращении на малую Родину в 1945-м году, где их ждал отец, вернувшийся с фронта еще в 1941-м. Клара Ивановна рассказала и о своей трудовой деятельности – долгие годы она работала учителем химии в Гимназии г. Ливны, без остатка отдавая свое тепло, любовь и знания детям.
Не менее интересна история Виктора Андреевича Болычева, которому было всего шесть лет, когда началась война. Примечательно то, что эхо Великой Отечественной войны затронуло его спустя одиннадцать лет после ее окончания. Виктор Андреевич принимал участие в подавлении Венгерского восстания 1956-го года, за что был приравнен к участнику войны.
В завершение своего выступления каждый из гостей подчеркивал важность чтения в их жизни, давал напутствие подрастающему поколению любить и беречь книгу и хорошо учиться.
Ярким моментом вечера памяти стали выступления учащихся Гимназии и активных читателей библиотеки, ими были прочитаны стихотворения «Родился он в Покров…» Т. Грибановой, «Баллада о без вести пропавшем» А. Дольского, «Утро Победы» А. Суркова, «Опять разгулялись витии» С. Куняева. А еще прозвучали песни «Темная ночь», «Бьется в тесной печурке огонь» в исполнении Лидии Петровны Редькиной, постоянного пользователя библиотеки, детство которой также пришлось на военные годы.
В заключение мероприятия для гостей был проведен обзор книжной выставки «Война. Победа. Память».
Существует статистика, по данным которой для того, чтобы пройти по Красной Площади всем погибшим в ВОВ солдатам и офицерам, понадобилось бы 19 дней и ночей. Они отдали Родине самое драгоценное – жизнь, взамен мы должны вечно помнить и гордиться их бессмертным подвигом.