О скверном и святом

24 апреля 2015 года в рамках всероссийской акции "Библиосумерки - 2015" в городской детской библиотеке №4 прошло мероприятие, посвященное родному языку.

В последнее время в нашем обществе наметилась негативная тенденция - люди не умеют грамотно и красиво говорить, заменяя слова молодёжным слэнгом, жаргоном, используя нецензурные выражения, отчего речь получается непонятной, некрасивой, грубой. А ведь в нашей речи как в зеркале отражается сам человек, его культура, богатство души. "Не умея владеть топором, и дерева не срубишь, а ведь язык - тоже инструмент, музыкальный инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им" - писал А.М. Горький. И учиться этому нужно начинать с детства. В ходе мероприятия прошёл нравственный урок "О скверном и святом" с учащимися 7-го класса МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" под руководством Бочаровой Любови Ивановны, которая рассказала о значении и красоте родного языка. На примерах переделанных стихотворений, сценок, были продемонстрированы образцы неправильного, слэнгового разговора детей и подростков, дети прослушали стихотворения о языке,  пробовали искать слова-паразиты в тексте Н.В. Гоголя "Повесть о капитане Копейкине", посмотрели тематические презентации, послушали песни о лишних словах и т.д.
Также прошёл час истории "Из далёкого далёко", где дети познакомились с законами и правилами русского языка о том, как предметы получают свои названия и как рождается слово. Продолжила вечер увлекательная игра-путешествие "Язык и его родня". Интересный факт: одни учёные считают, что на свете 2,5 тысячи языков, другие - 4 тысячи. О современных и исчезнувших языках ребята узнали много полезного и интересного, что, конечно же, пригодится им в дальнейшем обучении и повседневном общении.