Урок мужества «Рядом со взрослыми»

Всё дальше в прошлое уходят от нас трагические и героические годы Великой Отечественной войны. В мае 2015 года исполняется 70 лет со дня великой Победы нашего народа.
О Великой Отечественной войне создана обширная историческая, мемуарная, художественная литература. Урок мужества «Рядом со взрослыми», прошедший 30 апреля в городской детской библиотеке №3 совместно со средней группой МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 18" г. Ливны, был посвящён одному из аспектов этой темы – детям на войне.

Библиотекари познакомили детей с документальной и художественной литературой, посвящённой ратным и трудовым подвигам мальчишек и девчонок. Рассказывали, как юные патриоты, отложив игрушки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Вместе со взрослыми приближали победу, не жалея сил, а порою и самой жизни. Об этом нельзя забывать.
Дети рассматривали фотографии военных лет и репродукции известных художников. Была оформлена книжная выставка «Подвиг солдата».
Каждая семья, отправившая на фронт своих отцов, братьев, сыновей и дочерей – прадедушек и прабабушек нынешнего поколения детей, хранит память, как хранят в каждой семье ордена и медали той страшной войны.
В праздничный день 9 мая поздравьте ветеранов, участников войны с этим большим праздником. Вместе с ними возложите цветы к монументам и воинским захоронениям.