О партнёрстве ливенских библиотек с редакцией "Ливенской газеты"

Для того, чтобы любой россиянин мог полюбить чтение в детстве, сохранить любовь к чтению и возможность читать всю жизнь функционируют целостные инфраструктуры поддержки чтения и грамотности. А это можно осуществить только при помощи социального партнерства. Такое партнерство сложилось у ливенских библиотек с редакцией «Ливенской газеты». «Ливенская газета» постаралась создать обстановку полной открытости жизни библиотечного сообщества.

Журналисты, пишущие о библиотеках, как правило, народ читающий, часто бывают в библиотеке. В «Ливенской газете» много статей, заметок, информационных сообщений о деятельности библиотек, библиотекари и сами активно публикуют различные материалы. Но многих наших пользователей интересует все новое о жизни города и района. Именно «Ливенскую газету» читают с большим удовольствием и считают одним из основных источников информации. В городской библиотеке № 1 хранятся издания с 1996 года, и многое из этого архива пользуется спросом у краеведов, студентов, школьников. Статьи «Ливенской газеты» собраны в отдельные папки, отражены в традиционной библиотечной картотеке, в электронной картотеке «Наш край», которая ведется с 2013 года.

По нашим наблюдениям интерес к «Ливенской газете» остается, и материалы, которые публикует газета, повышают ценность читающего человека в глазах местного сообщества.

(постоянная читательница библиотеки № 1 Буханова Марина Юрьевна)