Участие городской детской библиотеки № 3 в VI Международной акции "Читаем детям о войне"

7 мая в 11 часов в городской детской библиотеке № 3 прошло мероприятие в рамках VI Международной акции «Читаем детям о войне», в котором приняли участие учащиеся 2 «Г» класса МБОУ «Гимназия г. Ливны».
Открыла мероприятие Зиборова Валентина Николаевна, и.о. директора МБОУДОД «Станция юных техников им. Н.Н. Поликарпова». Она рассказала краткую биографию нашего земляка Николая Николаевича Поликарпова, продемонстрировала модель самолета У-2, которая была подарена станции конструкторским бюро Поликарпова. Заслуженной славой пользовались лётчики, воевавшие на самолёте У-2, а самолеты И-16 выдающегося авиаконструктора приняли на себя первый удар немецкой авиации и оставались в строю до 1944 года.
В ходе мероприятия читалась и обсуждалась книга «В ночном полете». Автор книги – Наталья Федоровна Кравцова, Герой Советского Союза, во время Великой Отечественной войны была летчиком-бомбардировщиком. Она летала на самолёте У-2 (ПО-2), который до войны считался учебным. Несколько поколений лётчиков научились высокому мастерству на этом самолете. Но вот пришла война. На нем установили пулемет, прицел, подвесили бомбы. И называть стали легким ночным бомбардировщиком.
Наталья Кравцова сделала 980 вылетов, поэтому и рассказывает о том, что видела и пережила в ночном небе, на редкость точно и достоверно.
В книге она рассказывает больше всего не о себе, а о своих подругах-воинах знаменитого 46-го Гвардейского легкобомбардировочного авиаполка.
После прочтения книги детям для обсуждения были представлены следующие вопросы:
1) Как Наталья Кравцова попала в армию?
2) Сразу ли она стала летчицей?
3) Где лётчицы прятали свои самолёты днём?
4) Как немцы называли летчиц, воевавших на У-2?
5) Всегда ли им удавалось выполнять задания?
6) Что такое бомба-«фонарь»?
7) Где летчицы встретили победу?
8) Что вас больше всего поразило в рассказе?
9) Вы считаете лётчиц смелыми и храбрыми?
Затем дети слушали песни военных лет: «Деревянный самолёт», «Служили три пилота», читали стихотворения о войне, пели песню «О той весне», а в завершении мероприятия познакомились с книжной выставкой «Маленькие солдаты большой войны».