Участие городской библиотеки № 2 в VI Международной акции "Читаем детям о войне"

7 мая в 11 часов в городской библиотеке № 2 прошло мероприятие в рамках VI Международной акции «Читаем детям о войне». Торжественное мероприятие было организовано сотрудниками библиотеки № 2, библиотекарем школы № 9, зав. библиотекой ООО «Ливенское УПП ВОС», классным руководителем Татьяной Анатольевной Васильевой и учениками 3 класса МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 9».
Почетный гость акции – Колпащикова Светлана Алексеевна, которая не понаслышке знает о тех страшных испытаниях, которые выпали в суровые военные годы маленьким девочкам и мальчикам – детям войны.
Для чтения произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям была представлена книга С.П. Алексеева «Рассказы о войне» о самых знаменательных сражениях ВОВ и великих полководцах.

После прочтения детям были предложены следующие вопросы для обсуждения:
1. Когда началась и закончилась Великая Отечественная война?
2. Расскажите, что вы знаете о писателе Сергее Петровиче Алексееве?
3. О каких основных этапах Великой Отечественной войны рассказывается в этой книге?
4. За какой подвиг получил высокое звание Героя Советского Союза летчик Виктор Талалихин?
5. Расскажите о подвиге героев – панфиловцев?
6. Где находится Мамаев курган?
7. Что вы знаете о подвиге Василия Зайцева?
8. Что такое «дорога жизни» и где она проходила?
9. Когда была прорвана блокада Ленинграда?
10. Что называли «замком Берлина»?
11. Назовите здание в Берлине, где было установлено знамя Победы, назовите фамилии бойцов, установивших его?