Участие городской детской библиотеки № 4 в VI Международной акции "Читаем детям о войне"

7 мая в 11 часов в городской детской библиотеке № 4 прошло мероприятие в рамках VI Международной акции «Читаем детям о войне». Мероприятие было открыто показом слайдовой презентации – хроники военных лет с музыкальным сопровождением (песня «День Победы»). Ведущий библиотекарь Надежда Николаевна Хворова рассказала присутствующим о самых ярких эпизодах великого подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны и о значении праздника 9 мая – Дня Победы для многих и многих поколений.
В акции принимали участие ученики 5 класса МБОУ СОШ № 4.
В стенах библиотеки звучали поздравления для почетных гостей акции: Марии Дмитриевны Колчевой, Виктора Иосифовича Харламова, Валентины Михайловны Будковой, детство которых пришлось на военное время. Спустя многие годы, в их сердцах свежи воспоминания о пережитом страхе и ужасе. С болью в голосе рассказывали они о судьбах их родных и близких, о совсем не детских муках, которые легли на их хрупкие плечи.
Среди приглашенных была и специалист отделения социально-досуговой деятельности Ирина Владимировна Бородина. Она зачитала вслух отрывок из книги Гусейна Дадаш Оглы Наджафова «Валя Котик» о пионере, который за подвиги, совершенные в годы ВОВ, был удостоен самой высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза.

После состоялось обсуждение книги:
1. Как учился Валя Котик и какая книга у него была самая любимая?
2. При каких обстоятельствах встретился Валя с немецкими диверсантами?
3. В каком возрасте попал Валя в подпольную организацию Диденко. Какие поручения выполнял?
4. Как был ликвидирован начальник Шепетовской жандармерии, обер-лейтенант Фриц Кениг?
5. Как юный партизан спас отряд от карателей?
6. При каких обстоятельствах был ранен Валя, какой медалью был награжден?
7. Последний бой отважного партизана?