«Через письменность – к образованию и культуре»

24 мая на площади С.Н. Булгакова состоялся праздник «Через письменность – к образованию и культуре», организованный совместными усилиями отдела по культуре и искусству администрации, Свято-Сергиевским Кафедральным собором, сотрудниками Центра молодежи г. Ливны и городской библиотеки № 1.
Выбор места не случаен. В этот день многие славянские страны отмечают один из самых выдающихся культурно-религиозный праздников – День святых Мефодия и Кирилла, братьев-просветителей, родоначальников православного просвещения славянских народов, создавших для них азбуку, первые тексты и книги на славянском языке, положивших начало школьному обучению и книжному богатству славян. Праздник уходит своими корнями далеко в глубь веков и берет свое начало из болгарских церковных традиций, иначе называется Днем славянской письменности и культуры.
Величина его заключается в том, что каждый год он позволяет нам прикоснуться к истокам родной культуры, еще внимательнее прочесть несколько важных страниц отечественной истории, вновь услышать родное слово из богатств славянской письменности, познакомиться с удивительными памятниками книжного, изобразительного и музыкального искусства славянских народов.
Гости мероприятия принимали поздравления от иерея Свято-Сергиевского Кафедрального собора, председателя епархиального отдела по делам молодежи Отца Виталия. Праздничная программа включала в себя пронзительные выступления воспитанников Воскресной школы собора, народного коллектива академического хора «Орфей» (руководитель Т. Петрина, концертмейстер М. Лукьяненко). Заведующая городской библиотеки № 1 Елена Владимировна Глухова провела обзор книжной выставки «Как слово зародилось», включающей книги для всех возрастов, рассказывающих о жизни и подвиге первоучителей славян братьев Кирилла и Мефодия, о становлении и развитии русского языка и русской письменности.
В заключение поздравления прозвучали от директора МКУ «Ливенская городская ЦБС» Натальи Ивановны Куртыкиной. В своей речи она упомянула об еще одном событии, ежегодно отмечаемом в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, о празднике «Орловская книга», семнадцатое по счету торжественное открытие которого состоялось 22 мая. В празднике принимают участие читатели и работники библиотек, представители творческих союзов литераторов, научной и культурной общественности и организации – местные производители документов. Неоднократно принимали в нем участие ливенские краеведы и получали награды в различных номинациях.