Обаяние старых изданий

Городская детская библиотека №3 приглашает читателей ознакомиться с ретроспективной книжной выставкой «Обаяние старых изданий», на которой представлены книги, вышедшие в свет в середине прошлого столетия.
Итак, книги, шагнувшие из века XX в век XXI:
В книге Николая Носова «Весёлая семейка» (1950) рассказывается о двух друзьях – Мише и Коле. Интересно следить за их приключениями, узнать, чем закончилась увлекательная история. «Весёлая семейка» учит детей добру, любви к природе и всему живому. Повесть показывает, что необходимо иметь друзей. Которые всегда помогут. Тем более, что вместе веселее учить уроки и делать разные полезные дела.
В повести Ивана Василенко «Звёздочка» (1951) рассказывается об учёбе и работе учащихся ремесленного училища. Писатель-педагог писал о детях для детей Его имя пользовалось заслуженной популярностью среди юных читателей. Повесть «Звёздочка» была удостоена Государственной премии.
В сборнике рассказов Виктора Шевелова «Смелый» (1961) читатели узнают об отважном Серёже, о его поединке с дельфинами в открытом море. Познакомятся с предприимчивым и любознательным Петькой, который во что бы то ни стало хотел завладеть неразменным рублём. Прочитают и о том важном и главном, что помогает большому и маленькому человеку вынести любое испытание.
Сборник рассказов Михаила Коршунова «Клетчатое чучело» (1961) не только о весёлых приключениях ребят, но и о хороших людях, которые приходят на помощь тем, кто попал в беду.
Рассказ «Клетчатое чучело» перекликается с современностью. «Стёпе купили куртку – светлую, на клетчатой подкладке. А что значит светлая куртка? А это значит, что лучше бы её совсем не покупали!
В футбол играть нельзя – испачкаешь. Бороться нельзя – испачкаешь… Прежняя нормальная жизнь оборвалась». Но Стёпа решил – не всё ещё потеряно. О том, что придумал Стёпа, вы узнаете, прочитав рассказ.
Детская энциклопедия «Что такое? Кто такой?» первый раз вышла издательстве «Просвещение» в 1968 году. Две книги энциклопедии содержат «тысячу ответов на тысячу вопросов», большинство которых оформлено красочными иллюстрациями.
Также на выставке представлены книги: М. Ефетов «Тельняшка – моряцкая рубашка» (1962), А. Толстой «Золотой ключик» (1963), А. Пушкин «Дубровский» (1964), М.Фадеева, А. Смирнов «Друзья растений» (1965),
«Круглый год» (1966), Ю. Яковлев «Я иду на носорога» (1967), Д. Холендро «Старый чудак» (1967), А. Шаров «Мальчик одуванчик и три ключика» (1969), Е. Пермяк «Чижик-пыжик» (1968),Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»(1975).