"Ты часть души моей, мой город"

«Какими голосами, лицами,

Припоминается провинция.

Моя – до смертного креста.

Не подрумянено-искусная,

Открытая, такая русская,

В которой светит простота…»

В. Сафронов

Одним из любимейших праздников ливенцев является, конечно же, День города. Ежегодно его с нетерпением ожидают и взрослые и дети. Чтобы объединить всех горожан в едином праздничном настроении и оправдать их надежны, организаторы праздника профессионально подходят к разработке сценариев мероприятий, учитывая вкусы гостей любой возрастной категории.

Вот и работники библиотечной системы г. Ливны с присущими им ответственностью и творческим подходом разработали праздничную программу, включающую много ярких, веселых и познавательных мероприятий, в которых могли поучаствовать все желающие.

25 июня в городской библиотеке № 1 состоялась литературно-краеведческая гостиная «Ты часть души моей, мой город». Сотрудники библиотеки предоставили возможность гостям мероприятия встретиться с уже известными личностями города, а также познакомится с новыми талантами, задать им свои вопросы и высказать пожелания.

Ливенский краевед Юрий Иванович Бондарев провел презентацию своей новой книги «Ливенские газеты», посвященной 100-летию со дня выхода первого номера первой в истории Ливенского края газеты, которая рассказывает о событиях и людях, связанных с зарождением, становлением и развитием газетного дела и журналистики в городе Ливны и Ливенском районе (уезде) в XX – XXI веках.

Светом, теплом и красотой, как и всегда, было наполнено выступление ливенской поэтессы Ольги Михайловны Сафоновой. В тему праздника она прочитала стихотворения, посвященные своему любимому городу Ливны и по праву ставшей для нее родиной Орловщине.

Настоящим открытием для любителей поэзии стало творчество молодых ливенских поэтов Максима Исакова и Зои Дякиной. Знакомство гостей праздника с книгой Максима «Откроем духовные очи» провела его мать Галина Борисовна Исакова. Она рассказала об истории открытия поэтического дара у Максима и появления этой книги, прочитала его стихотворения на духовную тему, посвященные человеческим порокам, любви к ближнему, Таинству Крещения. Участники краеведческой гостиной отметили, что каждое стихотворение автора наполнено внутренней свободой, большой просветляющей силой, глубоким и праведным чувством.

К сожалению, не состоялось и личное знакомство присутствующих с Зоей Дякиной. О жизни и поэзии Зои рассказала приглашенная Лидия Андреевна Савкова, которая представила вниманию гостей и ее книги.

Ярким моментом праздника стала встреча с разносторонней и талантливой мастерицей Еленой Васильевной Демешко. С первой минуты общения она произвела огромное впечатление на присутствующих своей энергичностью, веселым настроением и, конечно же, результатами своего творчества. На выставке ее работ были представлены картины с красивыми пейзажами, фотографии с удивительными моментами, которые, казалось бы, не заметны на первый взгляд, но окружают нас повсюду, а также интересные маски. Елена Васильевна старается шагать в ногу со временем, в последнее время увлекается фотошопом и создает видеоролики для своих родных и друзей, в доказательство чему продемонстрировала гостям видеопрезентацию, посвященную Ливнам. «Я люблю делать приятное», - призналась Е.В. Демешко. Говоря о своем творчестве, у нее светились глаза, что лишний раз доказывает, с какой теплотой, любовью и трепетом Елена Васильевна относится к своим творениям.

Ни один праздник не обходится без музыкального сопровождения. Об этом хорошо знают учащиеся МБОУДОД «Ливенская детская музыкальная школа № 2». Роман Сафонов, Вадим Лепихов, Мария Веселова и Ксения Пожидаева наполнили стены городской библиотеки звуками скрипки, баяна, аккордеона, и конечно, знаменитой ливенской гармошки, исполнив музыкальные произведения военных лет, ливенские страдания, «Кадриль», «Полосонька» и др.

В заключение литературно-музыкальной гостиной директор МКУ «Ливенская городская ЦБС» Наталья Ивановна Куртыкина представила вниманию зрителей буклет «Советуют почитать известные люди г. Ливны», который собрал в себя советы и пожелания любителей чтения из разных сфер деятельности, постоянных пользователей библиотек, известных многим горожанам. Некоторые из этих людей, Тамара Сергеевна Бобкова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 9», председатель литературного клуба «Геликон», и Василий Николаевич Гринёв, отличник физической культуры и спорта РФ, почетный работник общего образования РФ, почетный гражданин города Ливны, присутствовали на мероприятии. Они поздравили гостей с предстоящим праздником, пожелали всем отличного настроения, а работникам библиотеки больше активных и благодарных читателей и процветания библиотечного дела.