"Самый читающий школьник"

4 сентября сотрудники городской детской библиотеки № 3 МКУ «Ливенская городская ЦБС» принимали гостей из Орла – представителя ФГУП «Почта России» и Областной детской библиотеки им. М.М. Пришвина. Поводом для встречи стало награждение победителей областного этапа Всероссийского конкурса «Самый читающий школьник», организованного ФГУП «Почта России» и издательской группой ЭКСМО-АРТ. В конкурсе принимали участие школьники в возрасте от 7 до 17 лет, зарегистрированные в библиотеках по всей территории Орловской области. Критерием оценки выступало количество взятых по формулярам книг в библиотеках в течение прошедшего школьного года. По результатам конкурса призерами стали ливенские школьники.

Среди младшей школьной группы – Роман Моногаров (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»), прочитавший 308 книг, Дарья Разинкова (МБОУ «Гимназия г. Ливны»), количество прочитанных книг которой составляет 159 экземпляров, и Дмитрий Матвеев (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Ливны»), прочитавший 148 книг.

Среди средней и старшей школьной группы – Надежда Ганина, прочитавшая 236 книг, и Кирилл Шеламов – 144 книги (МБОУ «Гимназия г. Ливны»).

Призы победителям вручила ведущий специалист по связям с общественностью УФПС Орловской области – филиал ФГУП «Почта России» Анжелика Игнатьева. Ребята были награждены Дипломами лауреатов Всероссийского конкурса, книгами «Детские письма о главном. Нам доверена память», в которых собраны работы участников конкурса детского рисунка, посвященного юбилею Великой Победы, а также канцелярскими принадлежностями с логотипом Почты России. Анжелика Александровна подготовила также для школьников интересную викторину о ключевых моментах работы почты.

Ведущий методист библиотеки им. М.М. Пришвина Алла Геннадьевна Ноготкова рассказала детям о своем книжном детстве, своих читательских предпочтениях и назвала любимую книгу – «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

Все мы знаем о существующей в мире тенденции падения тяги детей к чтению, что в итоге влияет на развитие личности ребенка и приводит к функциональной неграмотности. И потому очень приятно видеть, что среди подрастающего поколения все-таки есть читающие, грамотные люди, тем более в нашем родном городе. Своим примером они могут показать остальным, насколько прекрасен и удивителен мир книги, и сколько тайн и открытий хранится в недрах ее страниц.