От Года литературы к Году кино

2016 год, официально объявленный Годом российского кинематографа, пройдет так же, как и предыдущий, под эгидой культуры. Как следует из пояснительной записки к Указу Президента РФ, проведение Года российского кино вслед за Годом литературы является продолжением популяризации, повышения качества и общественного значения кинематографа.

Год российского кино – это повод не только пересмотреть любимые фильмы, но и перечитать любимые книги! Ведь кино всегда основано на какой-нибудь идее. Именно она делает фильм интересным, а уже потом – различные трюки и спецэффекты…Для каждого фильма создается сценарий, а чаще всего литературная история предваряет киновоплощение истории. Книга способна передать невероятные чувства и создать нужную эмоциональность, которые захватят человека и не отпустят его, пока он не дочитает до конца. Так появляется бестселлер. А там, где популярность книги, там и возможность интересного сценария для фильма. И это хорошо, ведь некоторые произведения начинаешь читать только после просмотра кино.

В библиотеках города оформлены книжные выставки: «В кадре – книга», «Кино и книга: связь времен», «Виват, кино России!». В течение года планируется провести ретровидеосалон «Кумиры советского кино», дискуссию «Лица современного кино», диалог мнений «Заметки. Реплики. Отклики. «Русский код» в художественных произведениях С. Бондарчука», видеолекторий «Чудесное окно», видеопросмотр и обсуждение экранизированных произведений русских писателей «Кино – не только развлечение», веселый час «Смешное на экране» и др. Цель всех мероприятий заключается в привлечении внимания к позитивным процессам в кинотворчестве; формировании у подрастающего поколения эстетического вкуса через художественные образы, воспитании патриотизма, уважения к известным в мире кино людям. Мы надеемся, что Год российского кино вдохновит вас на чтение хороших книг!