«На Масленицу не зевай – гостей встречай!»

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является "блинная неделя" или Масленица. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том , что в этот день нужно делать. И узнать о традициях и обрядах интересно нашим детям.

11 марта работники городской детской библиотеки №4 Самойлова Г.П., Хворова Н.Н., Воробьёва Л.В. в период "блинной недели" провели весёлые посиделки "На Масленицу не зевай- гостей встречай!" с учащимися младшего возраста. И, конечно же, вниманию предлагалась книжно-иллюстрированная выставка, рассказывающая о традициях празднования масленицы на Руси "Широкая масленица!".

Участники посиделок "На Масленицу не зевай - гостей встречай!" отправились в путешествие по традициям масленичной недели: понедельник - встреча, вторник - заигрыш, среда - лакомки, четверг - разгул, пятница - тёщины вечёрки, суббота - золовкины посиделки, воскресенье - проводы Масленицы. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах масленичной недели, отгадывали загадки, приняли активное участие в игре "Кого нет".

В заключение мероприятия сотрудники библиотеки раздали информационные листовки, из которых ребята узнают новые рецепты блинов.

Масленицу на Руси старались праздновать как можно веселее, сытнее, богаче. В старину считалось , что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым. Вот и масленичная неделя от городской детской библиотеки №4 прошла очень весело, задорно и динамично.