Неделя детской книги

Оживлённо и весело началась Неделя детской книги "Почитаем, поиграет, отдохнём, время с пользой проведём" в городской детской библиотеке №4 для ребят во время весенних каникул. Программа Недели была составлена так, чтобы дети могли провести своё свободное время в стенах родной библиотеки: почитать, поиграть и посетить увлекательные и познавательные мероприятия. Открытие Недели детской книги состоялось 23 марта.

Будущие первоклассники (пять групп юных читателей МБДОУ "Детский сад №20") узнали, что этот праздник родился ещё в 1943 году - в разгар Великой Отечественной войны, и придумал его известный детский писатель Лев Кассиль. С книгами именинницами этого года дети познакомились у красочной книжной выставки    " С юбилеем! Литературный календарь: книги- юбиляры 2016". Далее ребята совершили удивительное путешествие в музыкальную сказку "Про лесную старушку Бабушку Ягушку", где они отгадывали героев и названия сказок; собирали пословицы о книгах; подбирали рифмы; вспоминали правила обращения с книгой. Особую остановку юные читатели сделали на творчестве С. Михалкова, вспомнили его весёлые и поучительные стихи, исполнили его "Песенку друзей" и даже сделали физкультминутку со стихотворением "Так". В конце встречи библиотекари Самойлова Г.П., Хворова Н.Н., Воробьёва Л.В. выразили гостям пожелание - читать больше книг, узнавать из них много нового, расти начитанными и эрудированными.

В ходе книжкиной недели увлекла и заинтересовала ребят младшего школьного возраста викторина-кроссворд "Путешествие на машине воображания" (по книгам К.Булычёва), а также они познакомились с жизнью и творчеством писателя.

Работниками библиотеки был проведён час-рассказа "Со страниц любимых книг - в бронзу и гранит", где познакомили читателей с удивительными историями о памятниках литературным героям, которые заставят по-новому посмотреть на своих "старых знакомых" - любимых литературных героев и заново прочитать книги.

Надеемся что данные мероприятия способствовали развитию у детей интереса к книге и чтению.