Читай кино!

22 апреля в библиотеках МКУ «Ливенская городская централизованная библиотечная система» состоялись мероприятия в рамках масштабной международной сетевой акции в поддержку чтения «Библионочь – 2016». Проведение ежегодных подобных акций позволяет библиотечному и книжному сообществу найти новые формы профессионального сотрудничества и взаимодействия с обществом.

Все события акции в этом году были объединены общей темой в рамках Года российского кино – «Читай кино!». У кино и литературы – много общего, несмотря на то, что литература гораздо старше. Кино унаследовало от литературы уйму интересного, например – монтаж. Именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины. Многие фильмы являются экранизациями романов, рассказов и повестей. Кроме того, многие яркие представители киноискусства – режиссеры, сценаристы, операторы, актеры, критики, историки – пишут книги о кино, то есть создают собственную литературу.

Сотрудники библиотечной системы г. Ливны профессионально подошли к разработке сценариев мероприятий, учитывая вкусы гостей любой возрастной категории. Праздничные программы включили много ярких, веселых и познавательных мероприятий, раскрывающих литературные корни кино для лучшего понимания этого вида искусства, в которых смогли поучаствовать все желающие.

Участникам праздника в городской библиотеке № 1 предстал творческий портрет ливенского фотографа Владимира Ивановича Чаплыгина. Бывший инженер летных испытаний 1 класса в жуковском летно-исследовательском институте им. М.М. Громова, Владимир Иванович поведал о своем увлечении фотографированием, тонкостях и сложностях профессионального фотоискусства, уникальности момента каждого кадра и представил электронную презентацию своих работ, где крупным планом сняты редкие виды птиц, которые обитают в нашем городе и районе, запечатлен красивейший аллюр лошади и грациозная охота рыжего кота. Не каждый фотограф сможет не только уловить такие красивые моменты, но и увидеть их, но В.И. Чаплыгину это с легкостью удается.

Своим мнением о современном российском кино поделился талантливый тележурналист Владимир Назаров, выпускник кафедры режиссуры и мастерства актера Орловского государственного института культуры. В своем выступлении он обратил внимание присутствующих на такое понятие, как «артхаусное кино» и его значение, назвал наиболее известных режиссеров, работающих в данном жанре и их картины. Также В. Назаров показал фрагменты документальных фильмов, в которых он принимал участие, и раскрыл некоторые секреты съемочного процесса.

За музыкальное сопровождение мероприятия отвечали ливенский музыкант Игорь Михайлович Соломин и ведущий библиотекарь Сергей Петрович Куртыкин. Они исполнили музыкальные композиции из знаменитых российских фильмов. Игорь Михайлович подготовил викторину «Звучала музыка с экрана», где нужно было угадать, из какого фильма взято то или иное музыкальное произведение.

Вместе с организаторами мероприятия гости отправились в кино-круиз «Мир чудесный фильмов известных», в котором вспомнили всеми любимые и не подвластные времени советские и российские фильмы по представленным отрывкам и крылатым фразам, познакомились с киноактерами – нашими земляками …

В этот день с экрана в жизнь сошли самые известные персонажи русских сказок – Царь, Василиса Прекрасная, Лисичка, Баба Яга и Цыганка, зарядив присутствующих отличным настроением. Гостям мероприятия предстояло придумать оригинальное название фильма в соответствие с образом киногероев парада. Наиболее активные участники викторин получили памятные подарки.

В завершение вечера состоялся книжный фримаркет, на который все желающие смогли принести книги, которые им больше не нужны, и взять с собой понравившиеся, пополнив свои домашние библиотеки новыми произведениями.