Встреча поколений "И пусть поколения знают.."

4 мая в предверии Дня Победы городская детская библиотека № 4 приняла участия в VII Международной акции "Читаем детям о войне", в нашей библиотеке состоялась встреча поколений "И пусть поколения знают...".

Акция началась в 11 часов с минуты молчания в память о погибших.

Память о войне - это, прежде всего память о людях. Прошли года, десятилетия, немало ярких и важных событий произошло в жизни народа, но легендарный подвиг - Победа в Великой Отечественной войне - навсегда останется в нашей памяти, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей о войне.

Со временем ценнее становятся художественные произведения, рассказывающие о жестоких боях на фронте, о трудной жизни в тылу, о том , какую долгую память оставила о себе война.Детские книги многое могут рассказать о военном времени.

На встречу с военной книгой в детскую библиотеку пришли учащиеся 5-го класса МБОУ СОШ № 4 (руководитель Леонова Т.Н.). Для чтения был выбран рассказ Ю.Яковлева "Девочки с Васильевского острова". Написанный в истинном смысле слова кровью сердца рассказ Ю.Яковлева заставляет пережить ужас блокады, чтобы последующее поколения, знали, что война и дети - понятия несовместимые.

После прочтения и обсуждения рассказа, дети послушали воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Трубицыной Светланы Алексеевны, которая поделилась своими детскими впечатлениями о тех далёких военных годах, и рассказали о своих воевавших прадедах. О своём дедушке, входившем в группу СМЕРШ, поведала Бородина Ирина Владимировна (специалист отделения социально-досуговой деятельности Центра социального обслуживания населения Г.Ливны).

В ходе мероприятия были просмотрены видеоклипы "Поклонимся великим тем годам", "День Победы".

В библиотеке для юных читателей была подготовлена книжная выставка "Мир памяти. Мир сердца. Мир души.", на которой были представлены рассказы и повести писателей разных поколений, посвящённых трудным годам,выпавшим на долю нашей страны.