«Мы славяне!»

24 мая в Центре молодежи «Лидер» состоялся праздничный концерт «Мы славяне!», посвященный одному из самых выдающихся культурно-религиозный праздников – Дню святых Мефодия и Кирилла, родоначальников православного просвещения славянских народов, иначе называемому Днем славянской письменности и культуры. Праздник был организован совместными усилиями отдела по культуре и искусству администрации, Свято-Сергиевским Кафедральным собором, сотрудниками Центра молодежи г. Ливны и ливенской централизованной библиотечной системы.

Гости мероприятия принимали поздравления от протоиерея Свято-Сергиевского Кафедрального собора Отца Александра. Праздничная программа включила в себя пронзительные выступления детского хора средней общеобразовательной школы № 1 г. Ливны (руководитель Н.Г. Аверкиева) с музыкальной композицией «Возрождайся, Россия!» и воспитанников Воскресной школы собора (руководитель О. Бабарыкина) – «Верую» (а капелла). Вниманию зрителей представил свою программу выступлений народный коллектив академического хора «Орфей» (руководитель Т. Петрина, концертмейстер М. Лукьяненко). Им были исполнены произведения на музыку П.И. Чайковского, на стихи М.Ю. Лермонтова, орловская величальная песня, «Ноктюрн» Бабаджаняна и др.

Со сцены прозвучали музыкальные произведения Е. Дербенко в исполнении народного коллектива, оркестра русских народных инструментов «Русь» (художественный руководитель и дирижер А. Скрябин) – «Воспоминание о Есенине», «Баллада о русской песне», «Орловчанка» и др.

Отрадно было видеть в зале публику разной возрастной категории. Это значит, что крепка в нас, братьях-славянах, вера в этот светлый праздник, память о великих просветителях Кирилле и Мефодии. Их славные дела, передаваясь из поколения в поколение, будут жить века!