"На головинской поклёвке"

Вы уже бывали на рыбалке в мае? А пятиклассники МБОУ СОШ № 2 уже подсчитали свой первый улов. Причем, подсчитали его вместе с Митей, героем рассказа «Первый улов» Д.И. Головина.

Читали рассказ всем классом, с учителями, в семье. Так пятиклассники популяризировали краеведческие чтения, так совершали путешествие «головинскими тропами», так отмечали 26 мая день рождения нашего писателя – земляка Дмитрия Ильича Головина.

Кто такой Д.И. Головин знают почти все ливенцы старшего поколения. А те, кому жизнь, судьба и творчество этого человека незнакомы, давайте познакомимся.

Дмит­рий Ильич родился 26 мая 1903 года в селе Норовка Ливенского уезда Орловской губернии, где и началась его трудовая деятель­ность. Находясь на дей­ствительной службе в Средней Азии, Д.И. Головин участвовал в бо­рьбе с басмачами. После демобилизации из армии работал в сельскохозяйственной коммуне «Новая жизнь» в своем родном селе. С сентября 1930 года с выходом первого но­мера газеты «Знамя Ленина» Дмитрий Ильич становится ее штатным сотрудником. Во время работы в газете им бы­ли написаны книги и брошюры об опыте коммуны «Новая жизнь» и «Ровенцы в борьбе за колхоз». В 1931 году Головина назначили заведующим сельхозотделом редакции, затем ответственным сек­ретарем и через несколь­ко лет - заместителем ре­дактора. 31 декабря 1941 года, всего через 6 дней после освобождения Ливен от немцев, он становится редак­тором газеты «Знамя Ленина». Головин практически «с нуля» организовывает выпуск районной газеты в Ливнах. В эти же годы он заочно получил среднее образование. Был участником первого Всесоюзного съезда журналистов. До ноября 1960 года редакти­ровал газету Дмитрий Ильич, активно занимался публицистической деятельностью. Из-под его пера вышли детские кни­ги «На рыбалке», «Борисок», «Зеленая дуга», «Седьмая весна». Он взрастил боль­шую плеяду журналистов, которые трудились и трудятся во многих печатных органах страны. До последних дней сво­ей жизни Д. И. Головин вел большую общественную работу. Особенно большой интерес вызыва­ли его встречи с учащи­мися учебных заведений. Награж­ден знаком «50 лет пре­бывания в КПСС» и ме­далями СССР. Д.И. Головин является «Почетным гражданином г. Ливны». Умер Дмитрий Ильич в 1989 году.

В майский день в краеведческом музее МБОУ СОШ №2 было многолюдно и торжественно. В гости на «первый улов» пришли и приехали Александр Валентинович Зубцов, внук писателя, Владимир Александрович Бобков, сотрудник городского краеведческого музея, Наталья Ивановна Куртыкина, директор городской централизованной библиотечной системы, в фондах библиотек которой собран богатый краеведческий материал, учителя и библиотекари.

Рассказ «Первый улов» читали, пересказывали, выписывали «головинские» краеведческие литературные обороты, которые присущи только этому мастеру–словеснику.

Соловей–песенник, орешник, крушина, склон дерновника, река Кшень, плотичка, узнаваемые и незнакомые места – как «энциклопедия ливенщины», по которой можно изучать край прошлого века.

А.В. Зубцов предложил для просмотра архивные фотодокументы, все книги писателя и современные публикации из журналистской энциклопедии. У В.А. Бобкова, как всегда, свои новинки из «краеведческого сундука», газетно–книжное обозрение «головинских строк» у Н.И. Куртыкиной, по-авторски точное, а любой краеведческий источник, взятый с книжных стеллажей в городских библиотеках, как говорится, и напоит, и накормит, и с собой можно захватить.

У пятиклассников в этот день – подведение итогов по программе внеурочной деятельности в кружке «Литературное краеведение» под руководством учителя русского языка и литературы Т.Б Трубицыной. А подвели итог «головинского прочтения» разгадыванием кроссворда по рассказу «Первый улов». Сколько штук рыбы поймали Митя с отцом вместе на рыбалке? Прочитайте и вы этот рассказ. И ответ не предоставит никаких трудностей. А Д.И. Головин вам подскажет.

Впереди лето, каникулы, поход по литературно–краеведческим местам, дни отдыха, некоторые из которых одноклассники проведут под «книжным зонтиком».