"Музы не молчат: о родине с любовью говорят"

23 июня послеобеденную тишину городской библиотеки № 1 нарушили взволнованные и радостные голоса пришедших гостей. Поводом собраться стало торжественное мероприятие накануне празднования 430-летия города Ливны «Музы не молчат: о родине с любовью говорят». В этот день сотрудники библиотеки решили организовать встречу представителей нескольких поколений библиотечного сообщества, «золотого» фонда бывших и настоящих сотрудников городских библиотек.

Как приятно было снова увидеть знакомые лица, вспомнить такие веселые, смешные, трогательные и интересные истории совместной работы! Ведь эти люди – не просто коллеги, это люди, объединенные одним призванием: посредством книги нести людям знания, прививать общекультурные ценности, делать их души счастливее. Присутствующие охотно делились друг с другом своими мыслями, впечатлениями, интересами и увлечениями.

На встречу были приглашены и ливенские краеведы. По традиции Геннадий Витальевич Рыжкин и Юрий Иванович Бондарев рассказали о проделанной за минувший год работе. Так, Г.В. Рыжкин представил вниманию зрителей наборы открыток «Старые Ливны» до 1917 г. и фотографии видных людей того времени. Познакомил гостей со сборниками стихов «Моя родина милая» и «Русские березы», книгой «Вехи ливенского прошлого», содержащей исторические сведения, факты, статьи, заметки из жизни Ливен, во многом ранее неизвестные. И конечно, прочитал стихотворения, посвященные любимому городу.

Ю.И. Бондарев представил присутствующим свои книги «Ливны литературные» и «Ливенские памятники» в соавторстве с Г.В. Рыжкиным, рассказал о том, как они создавались, об их содержании, привел некоторые выдержки из книг.

Приятным оказалось знакомство с ливенской поэтессой Мариной Тишкиной и ее творчеством. С замиранием сердца гости слушали стихи об отце, о Родине и любви в исполнении автора. Подхватила поэтическую нотку Галина Борисовна Исакова, прочитав стихотворения своего сына, Максима, из сборника «Откроем духовные очи».

От словесного художественного творчества плавно перешли к декоративно-прикладному. И здесь участникам мероприятия открылся волшебный мир квилтинга – искусства художественного сшивания и выстегивания материалов. Популярное ремесло с богатой историей в разных частях мира представляет в нашем городе Людмила Ивановна Щепина, преподаватель технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4». Для наглядного представления любимого дела Людмила Ивановна принесла лишь малую часть работ, но и от них невозможно было глаз оторвать! Богатая цветовая палитра уникальных квилтов не могла не вдохновить присутствующих на создание собственных изделий. Л.И. Щепина также занимается шитьем текстильных кукол. Каждая игрушка продумана до мелочей, индивидуальна, имеет свое предназначение и историю.

Людмила Ивановна постоянно творчески совершенствуется, осваивая новые техники со своими воспитанниками, и их кропотливый труд приносит свои плоды. Детские работы занимают призовые места в различных конкурсах и, одни из немногих, входят в каталог открытого Международного фестиваля Quilt Fest, тем самым прославляя наш город, делая его известным далеко за пределами страны.

С еще одной интересной техникой рукоделия гости смогли познакомиться из работ Галины Александровны Пустарнаковой. Ее картины, выполненные изонитью, отличаются красотой и изяществом, через орнамент и цветосочетания в них проявляется фольклорное начало. Они позволяют высказаться автору разнообразно и нестандартно. Тонкий вкус и чувство меры обеспечили Галине Александровне успех среди участников мероприятия.

За музыкальную страничку отвечал ведущий библиотекарь читального зала Сергей Петрович Куртыкин. Под гитару им были исполнены как музыкальные произведения знаменитых и уважаемых авторов, так и написанные на малоизвестные стихи.

В заключение праздника участники посмотрели видеоролик о многолетней работе городской библиотеки № 1, а также познакомились с проектом учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Ливны» «Библиотекарь: и профессия, и призвание», разработанным с целью изучения профессии библиотекаря, ее роли в современном мире и привлечения внимания общественности и образовательного сообщества к проблеме формирования культуры, профессионального самоопределения подростков.

От прошедшей встречи осталось тепло и радостно на душе. Да и как может быть иначе, если здесь собрались люди, действительно любящие свое дело, бескорыстно преданные своей профессии и увлечениям, люди, способные порождать и подпитывать энтузиазм окружающих их людей, воодушевлять их на духовное и физическое развитие личности, люди, как они сами выразились, в хорошем смысле «немного сумасшедшие», и это действительно прекрасно.

Уходя, гости высказывали пожелания о дальнейших встречах, предлагая их сделать традиционными. Что ж, поживем – увидим…