День города в городской детской библиотеке №4

Столетьями водилось на Руси,

Чтоб зодчий, прежде чем построить город,

Широким осенив себя крестом,

Храм возводил, чтобы молиться Богу.

И был тот храм источником добра

И людям он вселял надежду в сердце.

Д. Бобылёв

Накануне празднования Дня города в городской детской библиотеке №4 прошёл устный журнал "Православные святыни города Ливны".

В стенах библиотеки собрались воспитанники школьного оздоровительного лагеря-спутника "Логик" МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" под руководством А.В. Иванникова, матушка Лариса (Храм Георгия Победоносца) и работники библиотеки.

В нашем городе Ливны есть своя православная история, прошлая и настоящая. Ведущий библиотекарь Н.Н. Хворова познакомила ребят с историей некоторых храмов нашего города, полностью разрушенных, сохранившихся до наших дней и построеных заново.

Отдельная страница устного журнала была посвящена храму Георгия Победоносца. Матушка Лариса рассказала об истории строительства, развития и сегодняшней жизни храма.

Каждый храм имеет свою богатую историю, свою тайну или загадку. Все они являются не только памятниками архитектуры, но и памятниками человеческой души. Мы должны беречь и сохранять то, что имеем. Мы должны сделать так, чтобы достояние нашей земли видели и знали наши дети, внуки, правнуки. Мы должны продолжить традиции своего рода, нашего края, нашего народа.