"Летние чтения 2016" в детской библиотеке № 4

В дни летних каникул активно продолжает работу городская детская библиотека № 4. В рамках программы "Летние чтения 2016" под названием "Приглашаем всех читать! Фантазировать. Мечтать!" прошло заключительное июньское мероприятие. Первый летний месяц программы был посвящён русскому языку "Умей же беречь бесценный дар наш - речь". Очередное мероприятие посетили дети летнего лагеря отдыха МБОУ СОШ № 2 (старшие группы). Библиотекари (Самойлова Г.П., Воробьёва Л.В., Хворова Н.Н.) подготовили познавательный урок "Батюшка Наум, наведи меня на ум". Ребята узнали кем был Наум Грамотник и почему именно живший в VII веке до нашей эры пророк, стал покровителем грамотеев, как в старину обучались грамоте крестьянские дети, каким было поведение родителей во время первого урока, ознакомились с алфавитом-кирилицей. В ходе мероприятия были заданы ребятам различные задания и игры на развитие логического мышления, например "Составь слов", " Соедини половинки" и др.

Ребята прошли интеллектуальные испытания:

Испытание 1."Чтецы"

Испытание 2. "Знатоки азбуки" (Сравнить образцы древнерусских букв с современным алфавитом)

Испытание 3. "Собери пословицу"

Испытание 4. "Переведи с русского на русский"

Дети активно участвовали в мероприятии, правильно отвечали на вопросы и узнали много полезной для себя информации.

В заключении были подведены итоги творческих работ "За чистоту русского языка". Победой стало активное участие детей.