"Православная книга - путь к познанию Божьего мира"

14 марта в краеведческом музее г. Ливны состоялся вечер духовной литературы, посвященный ежегодно отмечаемому в России празднику Русской Православной Церкви – Дню православной книги. Организован он был совместными усилиями сотрудников библиотечной системы и музея города.

Этот праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви с 2010 года. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

Выступая 14 марта 2014 года на праздновании Дня православной книги, председатель Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент так сформулировал цель этого праздника: «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление».

После знакомства с историей происхождения праздника последовало выступление священника Русской Православной Церкви, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ливенской епархии иерея Виктора Чепурного. Свою проникновенную речь о значении Священного Писания и Евангелия для верующих людей он сопроводил красочной презентацией. Библия и Евангелие – это основополагающая книги для любого христианина, это тот фундамент, на котором базируются каноны Церкви, православное вероучение, творения святых отцов. «Читая Библию, вы вступаете в монолог с Богом, а читая Евангелие – в диалог с Ним. В этих книгах вы найдете ответы на все свои вопросы, сможете лучше понять себя и своих ближних», - заключил о. Виктор. В конце выступления каждому из присутствующих было вручено Евангелие в рамках акции «Православная книга – в каждый дом».

Ливенская поэтесса Галина Александровна Хряпченко представила вниманию присутствующих свою новую книгу «С Богом по жизни», прочитав стихотворения из нее и показав иллюстрации собственного исполнения. Удивительной и трогательной стала ее история прихода к вере, история ребенка, родившегося во время массовой пропаганды атеизма.

Страничку авторских православных стихов продолжила Галина Борисовна Исакова, мать ливенского молодого поэта Максима Исакова, прочитав стихотворения сына, не вошедшие в его книгу «Откроем духовные очи».

Одна из актуальнейших в настоящее время проблем, которые решает общество, – это проблема духовно-нравственного его воспитания, и в первую очередь, подрастающего поколения – будущего нашей страны. В последнее время значительно возросла потребность в духовной стороне жизни человека, многие россияне стали на путь православия и, естественно, желают, чтобы их детей в школе учили основам православной культуры. Однако общеобразовательные учреждения занимаются в основном обучением детей светским наукам. С сожалением приходится констатировать, что под влиянием многих факторов,  таких как СМИ, а также законы, система ценностей, которые существуют в детско-подростковой среде, при формировании личности ребенка происходит постепенное размывание духовно-нравственных ценностей, на смену которым приходит культ силы, богатства, получение удовольствия любыми средствами. Подрастающее поколение не может понять смысла жизни, не умеет отделить хорошее от плохого, определить нравственные ценности. Это не понаслышке знает заведующая библиотечным центром Гимназии г. Ливны Людмила Михайловна Черникова. В школьном православном кружке, который Людмила Михайловна возглавляет, она стремиться заполнить все пробелы духовного и нравственного воспитания школьников, изложить им православную точку зрения на основные вопросы бытия, познакомить с системой нравственных норм Православия, тем самым меняя в положительную сторону их ценностные стороны, поведение, успеваемость.

Отдельная страница праздника была посвящена памятнику древнерусской агиографической литературы – «Повести о Петре и Февронии Муромских» писателя-публициста Ермолая-Еразма. Ученицей 10-го класса школы № 2 г. Ливны Ангелиной Калугиной (руководитель Т.В. Потапенко) была представлена исследовательская работа «Нет жития более удивительного и чудесного, чем у святых Петра и Февронии», посвященная 470-летию с момента выхода книги, из которой гости узнали об истории создания и сюжете повести, а также посмотрели красивейший песочный фильм о неземной любви русских православных святых от студии Артпесок.

Завершился вечер обменом мнениями, взаимными поздравлениями и фото на память.

Вечные нравственные понятия - человечность, доброта, порядочность, милосердие - всегда будут востребованными. И православные книги помогут нам не забыть об этом!