Акция "Читаем русскую классику"

27 марта библиотеки МКУ "Ливенская горордская ЦБС" приняли участие в III межрегиональной акции «Читаем русскую классику», организованной Волгоградской областной десткой библиотекой.

Так как 2017 год был объявлен Годом экологии в России, организация акции «Читаем русскую классику» в библиотеках МКУ «Ливенская городская ЦБС» проходило в экологическом ключе. В условиях экологического кризиса библиотекам отводится немалая роль в формировании у населения, и в первую очередь, у подрастающего поколения, экологически ориентированного сознания, понимания необходимости единства человека и природы для дальнейшего эффективного развития.

Мероприятия Акции в конечном итоге сводились к формированию у детей адекватных экологических представлений о взаимосвязях в природе, к развитию у них отношения к природе как к общему дому, осознанию себя частью природы, к формированию системы умений и навыков адекватного взаимодействия с природой.

В городской библиотеке № 2 г. Ливны маленьким гостям праздника, первоклассникам средней общеобразовательной школы № 1, представилась возможность встретиться с творчеством известнейшего русского писателя К.Г. Паустовского, 125-летний юбилей которого страна отмечает в этом году. Дети познакомились с биографией писателя и вехами его творчества, особенно уделяя внимание теме экологии в произведениях автора. Ведь одним из главных критериев оценки человека для Паустовского являлось его отношение к природе. Писатель считал, что талантливость и творческая сила русского народа во многом происходят именно от красоты окружающей его природы, от богатства эстетических впечатлений, которые тот получает от нее. Беседа сопровождалась красочной и интересной мультимедийной презентацией, с помощью которой сотрудники библиотеки попытались передать все многообразие образов паустовской природы, такой тихой, гармоничной, где-то немного печальной, которую он так любил, и эта любовь находила сердечный отклик у гостей мероприятия.

Для совместного чтения и обсуждения детям была предложена сказка К.Г. Паустовского «Растрепанный воробей». Эта история по сей день вызывает у читателей сильные эмоции, потому что повествует о любви, верности и благодарности. По прочтении гостям было предложено ответить на следующие вопросы:

1) Как звали главных героев сказки?;

2) Как попал к Маше воробей Пашка?;

3) Что украла у Машиной мамы ворона?;

4) Как отблагодарил воробей Пашка Машу и ее маму за проявленную доброту?;

5) Каким образом Пашке удалось забрать букетик у вороны?;

6) Почему сказка называется «Растрепанный воробей»?.

Дети охотно высказывали мнения о прочитанной сказке, ее сюжете и главной идее, делились впечатлениями, вызванными у них произведением. Самые активные участники получили вознаграждение.

В завершение мероприятия сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки «Писатели о природе».

В городской детской библиотеке № 3 активное участие в акции приняли читатели в возрасте 10 лет. Для прочтения вслух были выбраны произведения Виктора Астафьева «Белогрудка» и «Зачем я убил коростеля».

Дети познакомились с биографией и творчеством писателя В.П. Астафьева, вместе читали выбранные рассказы, после чего приступили к их обсуждению: работали с текстом, отвечали на вопросы ведущего, незнакомые слова, которые встретились в тексте, искали в словаре.

В результате гости мероприятия пришли к выводу, что мы, люди, являясь высшими существами на земле, часто так неразумно относимся к природе, равнодушно, а порой и очень жестоко, готовы ради интереса или наживы навредить ей. И не думаем о том, что такими поступками можем нанести вред не только природе, но и самим себе. Рассказы Астафьева  учат доброте, честности, внимательности, любви к природе. Они помогают понять, как красива наша планета, как неповторима флора и фауна на ней. Нам нужно очень постараться, чтобы сберечь для себя и потомков этот хрупкий мир. Прочитав предложенные произведения,  дети задумались о том, какую власть над нами имеют детские впечатления, как нередко определяют они нашу дальнейшую жизнь, и о чувстве ответственности за все, что совершаем, и о том, чего нельзя высказать словами, о том, что каждый из нас когда-нибудь вкладывает в этот роковой вопрос «Зачем?...». А для ответа на него иногда не хватает всей жизни.

Гости прочитали свои любимые стихотворения о природе, с удовольствием ответили на вопросы викторины «Как это называется?» по экологическим понятиям, совершили виртуальную экскурсию по заповедным местам «Орловское Полесье» и «Галичья Гора».

В завершение акции сотрудники библиотеки познакомили детей с книжными выставками «Жемчужины природы – заповедники» и «Чудесный мир леса» и вручили детям памятки с правилами поведения в природе.

Всего приняло участие детей в акции - 63.