Неделя детской книги «С книгой весело шагать»

Книжкина неделя – праздник наш весенний!

Книжкина неделя – радость и веселье!

На ней мы с любимыми книжками встретимся,

Пофантазируем, силой померимся.

Зовите друзей в гости к нам непременно,

Праздник в библиотеке проведем мы отменно!

В дни весенних каникул все ребята нашей страны справляют именины, а виновники торжества - наши верные друзья - книги.

Первый раз этот весёлый праздник был устроен в 1943 году. Продолжался он всего 1 день, и участвовали в нем только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год длился неделю, его стали устраивать во всех городах и деревнях Советского Союза. Во время одного такого праздника на его открытии в Москве перед ребятами выступил писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днём книжкиных именин!» С тех пор неделю детской книги стали называть книжкиными именинами.

В программу традиционной весенней недели детской книги «С книгой весело шагать» специалисты городской детской библиотеки №4 включили интересные мероприятия, учитывающие разнообразные вкусы юных ливенцев: всевозможные книжные выставки, литературный турнир «Книги читай, да ум набирай», викторину «В мире фантастики», занимательные интеллектуальные развлечения и многое другое.

Ежедневно для самых маленьких книголюбов устраивалась выставка–праздник «Читай-город». Путешествуя  по «Чудесному книгограду», малыши посетили «Улицу А. Пушкина», «Переулок Н. Носова», «Перекресток любимых книг», «Сквер Почемучек».

А когда игровая кутерьма заканчивалась, в библиотеке вновь воцарялась сосредоточенная тишина, чтобы ничто не мешало уединившимся в уютном читальном зале мальчишкам и девчонкам погрузиться в новую книжку или перечитать страницы хорошо известных литературных историй.