Библионочь-2017

22 апреля городская детская библиотека №4 гостеприимно открыла свои двери для посетителей. В очередной раз библиотека принимала участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2017».

Основная цель акции — поддержка чтения, развитие интереса к книге. Планируя события библионочи «Экология. Книга. Мы», сотрудники библиотеки уделили внимание главной теме 2017 года -  Году Экологии в России.

В этот день гостям библиотеки можно было читать, участвовать в  конкурсах и викторинах, слушать стихи и музыку и просто отдыхать. На Библиосумерки пришли учащиеся пятого класс МБОУ СОШ №4,  для которых был проведен пресс-вояж «Эконовости родного края», где ребята обсудили экологические проблемы своего города и попытались совместно, в ходе диалога, найти пути решения этих проблем. Ребятам были показаны презентации: «Берегите Землю», «Красная книга», видео-урок «О воде». В завершении встречи детям показали видеоролик «Все на субботник», как один из способов решения экологической проблемы.

Литературная викторина «Экология в русских народных сказках»  оказалась очень полезной для детей младшего возраста. Она способствовала формированию у детей представления о том, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее, что в природе все взаимосвязано, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды, ведь об этом люди знали с древнейших времен, о чем писали в сказках и былинах. Дети отвечали дружно и хором, демонстрируя глубокие знания сказок и литературного наследия нашего народа.

В течение всего дня у выставки «Защитим планету Земля» проходили беседы, диалоги с детьми, любящими литературу, неравнодушными к проблемам экологии.

Расположившись в уютном читальном зале, можно было почитать журналы о природе и животных и поразгадывать кроссворды.

Все присутствующие нашли себе занятие по душе. В целом можем сказать, что Праздник удался! Все получилось и прошло интересно и весело!