Фотоконкурс "Заповедные места родного края"

В связи с объявлением 2017 года Годом экологии в России и Годом особо охраняемых природных территорий, в целях привлечения внимания к экологическому образованию и просвещению, пропаганде экологически ориентированного образа жизни и проблеме сохранения природы родного края  города Орла и Орловской области – был проведен областной фотоконкурс «Заповедные места родного края».

Организаторами фотоконкурса стали БУКОО «Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина», Орловский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и  Орловское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы». Задачи фотоконкурса сводились к формированию активной гражданской позиции и привлечению внимания к проблемам сохранения окружающей среды и живописной природы родного края, созданию условий для реализации творческого потенциала участников, совершенствованию работы с книжными материалами.

Конкурс проводится в трёх номинациях:

1) Любимые места Орловского края – места, в которые хочется вернуться, где отдыхает душа, куда хочется пригласить друзей, про которые должны знать все.

2) Сохраним красоту родной природы – фотографии, привлекающие внимание к экологическим проблемам.

3) Животный мир – фотографии домашних животных, зверей и птиц Орловского края.

Среди победителей фотоконкурса оказались и активные участники из города Ливны. В возрастной категории «1-4 классы» ученик МБОУ «Гимназия г. Ливны» Дмитрий Парахин занял сразу два 3-их места – в номинации «Любимые места Орловского края» с работой «Парной Колодезь» и в номинации «Сохраним красоту родной природы» с работой «Маленький вклад человека в большое будущее природы». В возрастной категории «9-11 классы» ученик МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» Иванилов Дмитрий занял 1-е место в номинации «Животный мир» за работу «Благословенная птица – Ласточка» и 3-е место в номинации «Сохраним красоту родной природы за работу «Плывём отсюда! Здесь были люди».

Впереди у победителей – награждение именными дипломами и памятными призами, предоставление своих работ на заключительной фотовыставке в библиотеке им. И. А. Бунина, которая будет экспонироваться в мае 2017 года. Мы, в свою очередь, поздравляем лауреатов и надеемся, что их дар видеть и передавать многогранную красоту родной природы через фотографии будет только приумножаться!