"Живешь на улице Героя. Что знаешь о судьбе его?"

Накануне Дня Победы городская библиотека № 1 провела патриотическую акцию на улице Селищева «Живешь на улице Героя. Что знаешь о судьбе его?».

Выбор места проведения акции не случаен. Эта улица названа в честь участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Тимофея Ильича Селищева (1904-1945), прославленного командира 238-го гвардейского стрелкового полка.

Выходец из крестьян деревни Редькино, Т.И. Селищев стал кадровым офицером и с самого начала войны участвовал в боевых действиях на Кавказском, Южном, Сталинградском, Воронежском 2-м Украинском фронтах. Всегда и везде его полк воевал на самых горячих участках. При освобождении чешского села Ангерн в ожесточенном бою командир полка повел за собой батальоны, лично истребив 35 гитлеровцев. Но когда бой переместился в село, пуля снайпера оборвала его жизнь. 15 мая 1945 года Тимофею Ильичу Селищеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне Ливенский городской Совет народных депутатов принял решение улицу Парковую назвать именем Героя.

Работники библиотеки познакомили жителей улицы с биографией прославленного земляка и вручили информационные буклеты о нем.