Журнально-книжная выставка "Мир Паустовского"

В городской детской библиотеке № 3 к 125-летию со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского (19 (31) мая 1892 - 14 июля 1968) оформлена журнально книжная выставка "Мир Паустовского". На ней представлены книги и журналы, повествующие о жизни и творчестве писателя, музеях Паустовского в разных городах России. На выставке есть раздел "Паустовский - детям", где помещены сказки "Теплый хлеб", "Стальное колечко", "Похождение жука-носорога" и др. Герои сказок Паустовского - скромные и простые люди, способные увидеть необыкновенное в обыденном.

Многие рассказы Паустовского так же стали любимыми книжками детей: "Барсучий нос", "Кот-ворюга", "Заячьи лапы", "Подарок" и др.

Известный писатель несколько раз приезжал в Ливны. Здесь он в 1929 году познакомился с видным геологом А.Д. Нацким, беседы с которым побудили Паустовского написать повесть "Кара-Бугаз". Писатель работал над ней в Ливнах в 1931 году, живя в доме Бондаревых. Он любил рыбачить на реке Сосне, возле Адамовой мельницы.

О пребывании писателя в Ливнах рассказывает Лидия Беляева в своем литературно-краеведческом сборнике "Паустовский, Ливны, ливенцы". Так же о Паустовском в разные годы писали и другие ливенские краеведы: Ф. Ковалев, Г. Рыжкин и Н. Барабанов.