Встреча-портрет «Нина Михайловна Молева – ливенская родословная»

19 мая в музее МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» состоялась встреча-портрет «Нина Михайловна Молева – ливенская родословная», организованная совместными усилиями городской библиотекой №1 и школьной библиотекой. Тему встречи подсказал краевед В.А. Бобков, который лично встречался с Ниной Михайловной.

Н.М. Молева – советская и российская писательница, историк, искусствовед. Доктор исторических наук, кандидат искусствоведческих наук, профессор, член Союза писателей и Союза художников России. Жена российского художника-авангардиста и теоретика искусства Элия Белютина. На ее счету более 100 книг по истории России и истории искусства. Она замечательный автор и исполнитель устных рассказов, которые как камерные спектакли разыгрывала на сцене вместе с артистами Малого театра. Девчонкой, актрисой и разведчицей, прошла всю войну от подмосковной Немчиновки до Кенигсберга. Она подарила России уникальную коллекцию западноевропейской живописи стоимостью более 2 млрд  долларов.

Нина Михайловна гордится своей Ливенской родословной, ее дед Иван Гаврилович Матвеев родился в Ливнах.

С незаурядной личностью Н.М. Молевой школьников и гостей мероприятия познакомил В.А. Бобков. Директор городской библиотечной системы Н.И. Куртыкина представила книги и журналы из фонда городской библиотеки №1 с публикациями Н.М. Молевой.

Школьники проявили живой интерес к материалам о Нине  Михайловне Молевой, которые смогут использовать в своих работах по краеведению.