"Поющее слово"

24 мая в ливенском краеведческом музее состоялся литературно-музыкальный вечер «Поющее слово», посвященный одному из самых выдающихся культурно-религиозный праздников – Дню славянской письменности и культуры. Праздник был организован совместными усилиями отдела по культуре и искусству администрации, сотрудниками Центра молодежи г. Ливны, музея и ливенской централизованной библиотечной системы.

Во вступительной речи сотрудник городской библиотеки № 1 Сергей Петрович Куртыкин познакомил присутствующих с историей православного просвещения славянских народов, родоначальниками которого стали братья-просветители, святые Кирилл и Мефодий, с историей зарождения праздника и напомнил о важности сохранения в нас и передачи потомкам нашего великого славянского наследия.

Приятной традицией программы празднования Дня славянской письменности и культуры стало выступление народного коллектива академического хора «Орфей» (руководитель Т. Петрина). Гости с замиранием сердца слушали вальс «Дунайские волны» (муз. И. Ивановичи. сл. С. Болотина), «Вечернюю серенаду» Ф. Шуберта, «А любовь как песня» (муз. О. Фельцмана, сл. В. Харитонова) и др. музыкальные произведения.

Одна из страниц вечера была посвящена известнейшему русскому писателю, классику русской литературы Константину Георгиевичу Паустовскому, 125-летний юбилей со дня рождения которого страна отметит в этом году 31 мая.

Для знакомства гостей с личностью и творчеством писателя была приглашена заслуженный работник культуры, ливенский краевед Лидия Александровна Беляева, так как именно ей удалось, 40 лет собирая по крупицам сведения о Паустовском, выпустить в свет книгу «Паустовский. Ливны, ливенцы». В своем выступлении Лидия Александровна поведала присутствующим о связи писателя с Ливнами, познакомила со всеми известными упоминаниями о Ливнах и ливенцах в художественных произведениях, письмах, воспоминаниях, дневниках К. Г. Паустовского и его сына и об их судьбе, сопроводив рассказ наглядными материалами.

Свою любовь к К.Г. Паустовскому выразили учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Ливны», вместе с педагогом-библиотекарем Т.В. Потапенко зачитав крылатые цитаты из произведений автора.

Не остались в стороне от мероприятия и ливенские краеведы. Для гостей были прочитаны стихотворения Г.В. Рыжкина, одно из которых было посвящено К.Г. Паустовскому. О неизвестных страницах творчества писателя рассказал научный сотрудник ливенского краеведческого музея Юрий Иванович Бондарев, а также представил зрителям свои последние работы: книгу «Ливенцы и Ливны в истории России» с биографиями жителей,  прославляющих наш город, и его роли в истории и книгу «Первенец ливенского машиностроения», повествующую об истории старейшего машиностроительного предприятия г. Ливны ОАО «Ливенский завод противопожарного машиностроения» и о становлении в целом промышленности в городе.