Литературно-игровое путешествие «Лесные происшествия»

30 мая в городской детской библиотеке №4 состоялось литературно-игровое путешествие «Лесные происшествия» с учащимися третьего класса МБОУ "Средняя общеобраховательная школа №4" (учитель Никульникова Н.Я.), посвященное 125-летнему юбилею со дня рождения русского писателя, классика литературы К.Г. Паустовского.

Константин Георгиевич Паустовский не нуждается в представлении, он известен каждому школьнику рассказами о природе.

Слайд-фильм «Ливны на литературной карте «Страны Паустовского», подготовленный сотрудниками библиотеки, сопровождался интереснейшим рассказом ведущих о жизни и творчестве писателя, о роли нашего города в его судьбе. Вспомнили  места, связанные с писателем. Прежде всего, дом на берегу Сосны по улице Аникушкина, где он жил в 1929 году; Адамову мельницу, любимое место для рыбалки; лес Липовчик, куда он ходил на прогулки; дом Нацких (бывший дом быта на улице Дружбы народов,  стоит на месте дома Нацких, не сохранился), куда он приезжал в 1924 году. Поговорили о произведениях Паустовского, в которых упоминается город Ливны.

В ходе мероприятия участники разгадали электронный кроссворд по творчеству писателя. Оживление вызвал конкурс «Отгадай произведение по картинке». Нужно отметить, что учащиеся  показали довольно хорошие знания произведений К.Г. Паустовского.

В завершение мероприятия ребятам был представлен обзор краеведческой детской литературы.

Сотрудники библиотеки порекомендовали детям, которые ещё не знакомы или малознакомы с произведениями К.Г.Паустовского, прочитать хотя бы один из рассказов. И тогда уже они не смогут от них оторваться!