"Мой край родной - частица Родины большой"

Ежегодно в преддверии празднования Дня города Ливны библиотеки городской централизованной библиотечной системы организуют яркие встречи населения с интересными людьми – творческими личностями, талантливыми мастерами своего дела, людьми, всей душой и сердцем привязанными к своему любимому занятию.

Подобные мероприятия являются эффективным средством положительного воздействия на сознание всех участников, способствуют формированию позитивных жизненных установок, играют заметную роль в их духовно-нравственном развитии. Люди, проникаясь атмосферой творчества, обмениваются опытом, формируют совместные идеи, вдохновляются на исполнение своих, казалось бы, давно заброшенных замыслов.

Этот год не стал исключением. Гостей литературно-музыкальной гостиной «Мой край родной – частица Родины большой», прошедшей 22 июня в городской библиотеке № 1, ждала приятная встреча как с уже полюбившимися и хорошо известными ливенцами, так и удивительное знакомство с ранее неизвестными креативными людьми города и района.

Старший научный сотрудник ливенкого краеведческого музея Юрий Иванович Бондарев рассказал присутствующим о своих последних работах: книге «Ливенцы и Ливны в истории России» с биографиями жителей,  прославляющих наш город, и его роли в истории и книге «Первенец ливенского машиностроения», повествующей об истории старейшего машиностроительного предприятия г. Ливны ОАО «Ливенский завод противопожарного машиностроения» и о становлении в целом промышленности в городе.

Краеведческую страницу продолжил Олег Вячеславович Полухин, представив вниманию зрителей книгу «Историко-топонимический словарь Ливенского уезда, сознанную им в соавторстве с Татьяной Викторовной Майоровой. Книга содержит многообразные географические названия бывшего Ливенского уезда с объяснением этимологии названия, описанием населенного пункта, краткими сведениями о поселении в XIX веке и его современном положении. Гости отметили профессионализм авторов и важность словаря для всех, кто любит историю своей малой родины и хочет расширить свой кругозор.

За поэтическое настроение отвечала Ольга Викторовна Корнилова, прочитав стихи собственного сочинения о войне, приурочив их ко Дню памяти и скорби.

Музыкальная часть гостиной включила в себя выступление Александра Алексеевича Бельских, исполнившего свои песни о любви и патриотизме, и Зинаиды Ивановны Петрашовой, порадовавшей исполнением своих собственных частушек и народных песен в сопровождении «мини-оркестра»: деревянных ложек, свистульки, колокольчика, жестяной банки.

В путешествие по «Сказочному миру кукол» гости отправились вместе с Натальей Николаевной Лазуткиной. Наталья Николаевна создает удивительные свечи и игрушки своими руками, их без преувеличения можно назвать произведениями искусства. Мастерица наглядно продемонстрировала плоды своих трудов: ватные игрушки по старинной технологии, будуарных и статичных кукол из полимерной глины, рассказала о процессе их создания. Каждая деталь работ Н.Н. Лазуткиной продумана с особой тщательностью и любовью к своему делу, и как результат – от лиц и роскошных нарядов кукол невозможно оторвать взгляд.

В завершение мероприятия гости и выступающие делились своими впечатлениями и выразили надежду на скорую встречу.